Доверенность от имени юридического лица / Договор - 172 советов адвокатов и юристов

Пожалуйста, мэр города - лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица. Я правильно понимаю, что заместитель мэра должен действовать на основании доверенности от мэра, заверенной надлежащим образом?

В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор-кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.

Плиз. Я подавала в ИФНС заявление по форме Р 34002 о недостоверности сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юр.лица. В июне в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. Сейчас необходимо сдать корректирующие отчеты в ФНС, однако ФНС не принимает, так как сведения о руководителе недостоверны. Можно ли отменить запись о недостоверности о руководителе?

Достаточно ли для того, что юрист представлял интересы юридического лица в Арбитражном суде сделать нотариальную доверенность от директора данного юр лица на ведение от его имени всех дел. Или надо именно от юр лица?

При подаче документов в налоговый орган на реорганизацию учреждения путем присоединения нужно выбрать:

- Лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления

- Лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

Я заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, действующая на основании Распоряжения администрации города. Что мне выбрать?

Я получил иск в суд о взыскании задолженности, там есть доверенность на представление интересов банка на имя сотрудника банка, подписанная другим сотрудником, но его ФИО нет в ЕГРЮЛ в графе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица". Т.е. доверенность подписана лицом, которое само может действовать только по доверенности. Это допустимо?

Доверенности выданные представителям истца должны быть зарегистрированы в егрюл? Благодарю! Я имею ввиду выписку из Егрюл. Там должны быть указаны те доверенности (№ документа, дата выдачи), которые им выдали, как представителям истца от юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В текст решения кассационной инстанции 2019 года по оспариванию записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о директоре (директор накосячил и решил сбежать) попала совершенно ошибочная фраза - о то что заявление недостоверности как о руководителе юр. лица! (т.1, л.д.146).

Хотя он подал-"Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ" (пункт 1 – лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица) а не как о руководителе.

И теперь ошибка вроде бы засилена судом или нет? В резолютивной части просто-оставить жалобу без удовлетворения. Обжалование в ВС не прошло.

Правомерно ли Росреестр требует нотариально заверенную доверенность для совершения различных сделок с государственным имуществом. При этом я предоставляю внутреннею доверенность от имени юридического лица, руководителя государственного учреждения, заверенную его подписью и печатью учреждения.

Имею нотариальную доверенность от сына на представление интересов вообще и в военкомате в частности, на подачу в суд по КАС (должно ли быть уточнено, что от лица представителя или как правильно?, на подпись иска и т.д. Могу ли я на основании доверенности подать от своего имени, за своей подписью административный иск на решение военкомата или это может сделать только сам сын. Юридического образования не имею.

Если не затруднит статью, сам не разобрался.

Спасибо.

Выписана доверенность от имени юридического лица на физическое, но умер тот кто подписывал, будет ли иметь силу выписанная доверенность.

Может ли подписывать договоры поставки от имени юридического лица временно исполняющий обязанности генерального директора на основании приказа или решения единственного учредителя (где указано, со всеми правами и обязанностями, предусмотренными Уставом и положением о единоличном исполнительном органе) или же все таки нужна доверенность?

Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (ЮЛ 1) является также юридическое лицо (ЮЛ 2), кто будет подписантом договора заключаемого ЮЛ 1 с третьим лицом (ЮЛ 3).

В нашем случае ЮЛ 1 ОГРН 1167746798394

ЮЛ 2 ОГРН 117746836695

Проверкой жмлищной инспекции установлен факт отстутствия членства у председателя ЖСК, руководщего жск 21 год. При этом правление ЖСК не исполняет предписание ГЖИ о замене председателя ГЖИ подала в суд за неисполненте предписания по смене председателя, предписание не исполнено, ГЖИ подала в суд, но ЖСК подал в суд о значисмости юридического факта, уже почти год, эта предспедтель при этом продолжает после проверки продолжает не только председательствовать и РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕДИНОЛИЧНО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТОМЖСК, но и полписыват все документы от имени жск, в том числе доверенность представителю, участвующему в судах и сама участвует от имени ЖСК в судах. , в том чиссле и по искам гжи к жск и жск к гжи., судясь за свое желание оставаться председателем без членства в ЖСК Дожны были ГЖИ и Прокуратура пресечь участие этого председателя в судах от имени ЖСК, также как представителя ЖСК по доверенности, подписанной этим председателем от лица ЖСК.

Алексеев, являясь начальником кредитного отдела ПАО «Банк Агроинвест», от имени банка заключил кредитный договор с ООО «Карина». Впоследствии банк отказался предоставлять кредит, указывая на то, что Алексеев при заключении договора действовал без доверенности. Заемщик предъявил к банку и Алексееву исковое требование о предоставлении кредита. Можно ли считать Алексеева органом юридического лица - ПАО «Банк Агроинвест»? Можно ли считать Алексеева представителем ПАО «Банк Агроинвест»? Вправе ли был Алексеев заключить кредитный договор от имени банка? Обоснованно ли банк отказался выдавать кредит ООО «Карина»? Соответствует ли закону кредитный договор? Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача №1

Производственный кооператив заключил с бригадой (8 человек), договор на изготовление нескольких цистерн емкостью по 3 тыс. литров. По доверенности членов бригады договор был подписан бригадиром Ручьевым. Исполнив работы, бригада потребовала расчет, но кооператив отказался оплатить работы. Ручьев от имени бригады обратился в суд. При рассмотрении дела представитель кооператива заявил, что бригада не имеет счета в банке, куда можно было бы перечислить деньги, а выдавать наличными крупную сумму денег не юридическому лицу кооператив не имеет права. 1.Разберите признаки юридического лица. Как признаки организации проявляются в хозяйственном обороте.

2. Является ли бригада Ручьева юридическим лицом, почему?

3. Разберите доводы сторон, кто прав в этом споре?

Пришла досудебная претензия от Юридического лица ООО "ЗИНГЕР СПб". С вопросом: "Товар, реализованный от Вашего имени, маркированный товарным знаком, схожим по степени смешения с товарным знаком "ZINGER", но внешним признакам не соответствует ни одному из образцов, выпускаемых правообладателем или по его разрешению". В ходе досудебной претензии, в приложении описывается, что они прикладывают: 1. Копия товарного чека и 2. Копия доверенности ООО "ЗИНГЕР СПб". Однако, в письме лежало только доверенность и доесудебная претензия, никакого товарного чека не было. Фото и видеосъёмка также отсутсвует. Как нам действовать? Как правильно письменно ответить на досудебную претензию? Заранее спасибо!

Я подавала заявку в электронном виде на подключение электричества в Крымэнерго в СТСН, на даче. Специалист с Крымэнерго написал, что с 2019 года члены садоводческих товариществ не могут на прямую подключится к Крымэнерго и должны это делать через садоводческих кооператив, но если они хотят подключится на прямую к Крымэнерго им нужно взять доверенность у председателя на полномочия подать заявку от его имени и выписку ЕГРЮЛ юридического лица, но председатель говорит, что не знает, что это за документы.

В сведениях о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица указана организация-что это значит? Кто директор?

Чем Начальник городского производственного участка юридического лица ПАО ТНС энерго, который является индивидуальным предпринимателем может доказать своё право требования от имени ПАО ТНС энерго?

Бухгалтер составила выписку по лицевому счёту, а юрист составил иск. У них есть право от юридического лица совершать без доверенности такие действия?

Должен ли суд направлять Бухгалтеру и юристу оповещения о судебном заседании, если у них есть ходатайство о рассмотрении дела без их участия?

Какой документ даёт право Межрайонному отделению юридического лица подать иск о взыскании задолженности в суд на физическое лицо?

В выписке ЕГРЮЛ единственное лицо имеющее право действовать от имени ТНС энерго это Аржанов. А в суд подаёт Одокиенко. Нужно этому Одокиенко иметь доверенность от Аржанова?

Доверенность для представления личных интересов в суде правомерно ли заверять в организации, где работает физическое лицо?

Ссылаясь на ст. 185.1 ГК РФ п. 4., а именно: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами." требует чтобы начальник удостоверил доверенность. Но, во-первых, физическое лицо будет представлять в суде свои личные интересы, а не предприятия! Согласно данной статье: "Доверенность от имени юридического лица..." Поэтому ссылку на вышеуказанную статью считаю неправомерной. Ведь физическое лицо свои интересы преследует. Кроме того, он не находится не военной части, не в больнице, не в СИЗО, где могли бы заверить доверенность. Соответственно и доверенность должна быть нотариально удостоверенной. Где-то видела, разъяснения по этому поводу, но не помню и найти не могу. Правильны ли такие рассуждения?

Имеется договор. Чтобы получать товар от имени юридического лица что и куда нужно предоставить (письмо, доверенность...). И в каких ТЦ можно получать (только там куда предоставлены документы или во всех ТЦ)

В ЕГРЮЛ в разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" сделана запись от января 2018 г. - моя Ф.И.О., должность Директор, а ниже запись от января 2020 г. - сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем), данная запись сделана согласно моего заявления Р 34001, ЗАЯВЛЕНИЕ ФЛ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРЮЛ. В ФНС выдавало мне справку, где сказано, что я не имею право без доверенности действовать от имени юридического лица. Но в ПФР и Центр занятости населения Калининградской области, считают меня до сих пор действующим директором. На сегодняшний день я нигде не трудоустроен. В трудовой книжке сделана запись - Уволен по собственному желанию, Декабрь 2019 г. и № Приказа. Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Спасибо. Ярослав. +79114533976.

Если в договоре между юридическим лицом и физическим лицом от имени юридического лица значится,,, ФИО по доверенности от юридического лица,, и не более— имеет ли этот договор юридическую силу?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение