Есть ли право сына, поступившего в Барнаульский юридический институт МВД, на продление пенсии по потере кормильца после 18 летия?

• г. Барнаул

Сын поступил в Барнаульский юридический институт МВД на очное обучение, но он считается курсантом и получает денежное довольствие, положено ли продление ему пенсии по потере кормильца после 18 летия.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается:

ребенку, сестре, брату и внуку умершего кормильца до 18 лет;

ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;

пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;

Условия прекращения выплат

Пенсию перестанут выплачивать, если:

ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

получателю пенсии не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;

брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;

вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;

получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.

Супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.