Отказ матери от выкупа моей части квартиры - нужно ли официальное подтверждение и каков срок его действия?

• г. Мурманск

Вопрос: квартира разделена на две части. Часть у меня часть у матери. Мать не хочет выкупать мою часть квартиры. Нужен ли официальный ее отказ от выкупа, илм достаточно будет составить письмо с предложением выкупа через нотариуса? Сколько времени долцпройти с момента получения ею письма, что бы начал действовать ее отказ отвыкупа?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, в случае отказа от права преимущественной покупки доли в имуществе согласно ст. 250 ГК РФ, вы имеете право продать третьему лицу. Вы оформить нотариальный отказ, либо известить через нотариус направив письмо. Срок должен составлять месяц.

Месяц; отказа ждать не обязательно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте Юлия! Сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению. Предложение о продаже доли должно быть направлено всем собственникам долей с целью реализации преимущественного права покупки. В случае отказа от преимущественного права покупки собственниками других долей, Вы имеете право оформлять сделку.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ Вы обязаны известить остальных собственников о продаже своей доли. В извещении указать цену и другие условия, на которых ее продаете.

Известить необходимо письменно.

С момента извещения в течение месяца необходимо дождаться ответа. Если его не будет, то у Вас появится право на продажу своей доли любому лицу.

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый вечер!

Достаточно предложения от Вас. Месяц должен пройти с момента получения предложения о выкупе.