Возможность повторного обращения в суд с ходатайством о возмещении расходов при регистрации права собственности на недвижимость

• г. Москва

До какой даты имеется возможность обращения в суд повторно (решение суда на руках есть) - с ходатайством о возмещении понесенных расходов.

Почти 3 года назад в суде решался вопрос о регистрации права собственности на объект недвижимости своими силами, т.к. фирма, подрядившаяся помочь в этом, не выполнила имеющуюся договоренность.

Ответы на вопрос (4):

Никаких сроков для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, Законом (ГПК РФ), не установлено.

В гражданском процессе, в отличие от арбитражного, срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов не установлено. Можете обращаться хоть завтра - при доказанности и относимости таких расходов суд удовлетворит Ваше заявление.

Расходы имеются ввиду на: 1.вызов кадастрового инженера, 2. БТИ, 3,расходы на юриста для написания и подачи заявления в суд и т.д.

В общей юрисдикции этот срок ограничен исключительно сроками давности в 3 года с момента принятия последнего судебного акта, которым рассмотрено дело по существу.

В отличие от арбитражного процесса, где речь идет о 6 месяцах.

Заявление о взыскании судебных расходов, поданное после вступления решения суда в законную силу, рассматривается по правилам гл. 7 ГПК РФ. Правовыми нормами гл. 7 ГПК РФ не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права).

Поскольку правовая норма, устанавливающая срок предъявления требований о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в ГПК РФ отсутствует, в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ подлежит применению аналогия закона и руководствовался ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года.

При таких обстоятельствах, исходя из материально-правовой природы срока на возмещение судебных расходов, аналогичной сроку исковой давности, ограничивающему период времени, в течение которого суд вправе присудить денежные средства заинтересованному лицу, в целях обеспечения баланса прав и законных интересов, заявление о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, подлежит удовлетворении в соответствии с требованиями ГПК РФ.