Как получить право на воспитание внучки и обязать невестку привозить ребенка каждые выходные?

• г. Краснодар

Сын разводится с женой, от брака у них имеется несовершеннолетняя дочь. Очень любим внучку и не хотим оставлять ее жене сына. Невестка официально работает. А сын до недавнего времени был безработным, сейчас устроился официально на работу. Но у него имеются большие долги по кредитам и перед судебными приставами. Можем ли мы как-то отсудить внучку у невестки и забрать ее к себе на воспитание? Я (бабушка) и мой муж (дедушка), официально работаем, но у мужа инвалидность 3 ст.

Видеться с внучкой она нам не запрещает, но и привозить ее не хочет, живем в разных городах. Можем ли мы ее обязать привозить к нам ребенка каждые выходные?

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы любите внучку и хотите с ней общаться очень хорошо, но это не повод забирать ребенка у матери. Неважно есть ли работа и кредиты у отца ребенка, суд всегда на стороне матери и это правильно. Чтобы отнять ребенка у матери нужны ну очень веские основания. Суд выносит решение только исходя из интересов ребенка.

Обращайтесь в суд. Вряд ли суд обяжет привозить внучку к Вам. Скорее всего суд разрешить встречи с ребенком в городе ее проживания. Вам самим придется ездить.

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах забрать ребенка у матери Вы не сможете. 99% что суд определит место жительство ребенка с матерью.

Привозить Вам внучку на свидания она и не обязана. Если Вы хотите видеться с внучкой, забирать внучку должны Вы сами. Если мать ребенка будет запрещать Вам видеться с внучкой, Вы можете обратиться в суд, установить порядок общения с ребенком.