Поступление аппеляционной жалобы в районный суд - почему она не была подана в городской суд и является ли это верной процедурой?

• г. Москва

В городской суд подали аппеляционную жалобу на решение суда (жалобу подали в районный суд). почему вызов на суд пришел из районного суда, а не из городского? Это верная процедура?

Ответы на вопрос (5):

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Это обычная практика. При направлении дела в апелляционную инстанцию, районный суд сообщает в копии сопроводительного письма дату рассмотрения дела.

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Однако, дело будет рассматриваться в том суде, в который жалоба была адресована. А всю подготовку к рассмотрению осуществляет первоначальный суд.

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый день! Жалоба в вышестоящий суд подается через суд, который вынес решение. У Вас судом первой инстанции был районный суд, верно? Суд первой инстанции, в соответствии со ст 325 ГПК РФ скорее всего направил Вам информацию о Вашем праве предоставить пояснения, так как дело до момента истечения срока обжалования находится в суде первой инстанции, и только по истечении этого срока может быть отправлено в вышестоящий суд.

Да, все правильно. Назначает дело в горсуд районный суд.