Хочу узнать про страховку по кредиту, взяли кредит как вернуть страховку? Можно ли и как?.

• г. Барнаул

Хочу узнать про страховку по кредиту, взяли кредит как ве.

Ответы на вопрос (5):

Для возврата стоимости страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Добрый день! «Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период. Правило действует, только если вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования. Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона. Будьте внимательны, если вы хотите отказаться от дополнительного страхования жизни, которое часто предлагают вместе с ипотечным кредитом, или от полиса каско в дополнение к кредиту на автомобиль. С помощью такой страховки банк снижает свои риски, и это дает ему возможность предложить вам более выгодные условия кредитования.

Поэтому в вашем договоре может быть закреплено, что в случае отказа от дополнительного страхования даже по «периоду охлаждения» вырастет процентная ставка по кредиту или договор даже могут расторгнуть в судебном порядке. Поэтому необходимо изучить договор и в случае, если вам выгодно отказаться от страховки, то смело пишите заявление в страховую об отказе.

Кредит оформили сегодня, какой срок?

Доброго времени. Претензия подаётся в страховую компанию и банк, в течение 14 дней с даты заключения договора страхования. Претензионный порядок обязателен (ст. 165.1 ГК РФ).

Добрый день, Вы можете возвратить уплаченную страховую премию в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Заявление на отказ от договора страхования и возврате денежных средств необходимо подать в страховую компанию. Написать его необходимо в двух экземплярах, у Вас на руках должен остаться экземпляр заявления с отметкой о принятии. Денежные средства возвращаются в течение 10 календарных дней с момента получения Вашего заявления страховой компанией.