Некомпетентность кадров и отсутствие перерасчета - Как получить компенсацию за год несвоевременного перерасчета пенсии?

• г. Иркутск

Я инвалид 1 группы. Ушла из МВД в 2016 г по выслуге лет, в течение года был поставлен онкологический диагноз и присвоена инвалидность сначала по общему заболеванию, потом прошла ВВК, где признали заболевание, полученным во время службы в МВД. Документы все сдала в пенсионный фонд МВД и пенсию пересчитали с пенсии по выслуге на пенсию по инвалидности. Однако перерасчёт за год не сделали, хотя заявление я им с прошением об этом написала. Я год лечилась, теперь опять полнЯла данный вопрос. Оказывается, из ВВК должны были отправить документы с подтверждением в отдел кадров, а кадры должны были сделать приказ и поменять статью увольнения с "по выслуге лет", на "по инвалидности", но они этого не сделали в силу некомпетентности, видимо. Как добиться перерасчёта и какие ещё компенсации мне положены, если всё-таки статью увольнения поменяют. И ещё вопрос, на что ссылаться в иске, если дойдет до суда?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке требовать устранения выявленных нарушений.