Право ли мужу на военную пенсию по инвалидности после установления 1 группы инвалидности в 2014 году?

• г. Пермь

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

12 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАН АХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 19.12.1997 N 153-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 01.06.1999 N 110-ФЗ, от 06.12.2000 N 141-ФЗ, от 17.04.2001 N 47-ФЗ, от 10.01.2002 N 3-ФЗ, от 04.03.2002 N 22-ФЗ, от 29.05.2002 N 60-ФЗ, от 12.06.2002 N 68-ФЗ, от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 2-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 02.02.2006 N 20-ФЗ,

с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2001 N 46-О, Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ, Определением Конституционного Суда РФ от 01.12.2005 N 428-О)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Указом Президента РФ от 26.04.2000 N 730 установлено, что пенсионное обеспечение военнослужащих, прикомандированных к Судебному департаменту при Верховном Суде РФ, осуществляется в соответствии с настоящим Законом.

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2001 N 46-О положение пункта "а" данной статьи, в соответствии с которым условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные данным Законом, распространяются на лиц, проживающих в РФ, - в той мере, в какой оно допускает лишение граждан РФ, выехавших на постоянное жительство за границу, права на получение полагающихся им пенсий только на том основании, что они проживают не в РФ, было признано аналогичным положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ и не подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

а) на проживающих в Российской Федерации:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц;

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.