Может ли наследнику быть присуждено возмещение материального ущерба в результате ДТП, произошедшего 2 года 3 месяца назад, о котором он не был осведомлен при вступлении в наследство?

• г. Уфа

Уточните, пожалуйста, могут ли мне как наследнику присудить возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП покойным, произошедшее 2 г 3 мес назад. Вступая в наследство не была осведомлена о задолжности.

Сейчас на покойного подали исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. Нет не могут. Вы не можете нести ответственность за ДТП наследодателя.

Наследники отвечают по долгам наследодателя. Кроме долгов связанны с личностью умершего, а это как раз тот случай, потому как связан с противоправными действиями. Вы не являетесь правопреемником по данному иску.

Здравствуйте! По наследству передаются и долги.

Возмещение морального вреда неразрыно связано с личностью причинителч. Так, что ничего с вас не взыщут.