Как оформить субсидию для семьи с больными тетей и ее инвалидным мужем - возможны ли правовые способы и получение помощи от ПФР?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я живу с тетей и ее мужем тетя болеет онкологией перенесла операцию и ее супруг перенес инфаркт инвалидность оформить не можем как можно оформить субсидию можно ли признать факт иждевения и общаться в пфр за субсидией.

Ответы на вопрос (5):

Из всех субсидий можно попробовать получить субсидию на оплату коммунальных услуг на основании ст. 159 ЖК РФ. Какие то иные субсидии не получить. Нет оснований в данном случае.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для оформления субсидии нужно обращаться в орган социальной защиты населения. Субсидия полагается в случае признания Вам малоимущей семьей (ст. 159 ЖК РФ).

Можно оформить субсидию на оплату коммунальных услуг на основании ст. 159 ЖК РФ. на другие субсидии нет оснований в вашем случае.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

При отсутствии инвалидности факт иждивенчества оформить не получится, к сожалению. Субсидию можно попробовать оформить только как малоимущая семья в соответствии со ст.159 ЖК РФ, однако будет учитываться доход всех троих, а если тетя и ее муж официально не работают и не достигли пенсионного возраста, то в этом случае в субсидии откажут. Если они пенсионеры и получают пенсию, то эта пенсия также будет учитываться при исчислении размера дохода с целью оформления субсидии.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Иждивенцами считаются нетрудоспособные лица, находящиеся на обеспечении у других граждан, либо получающие от них материальную помощь, которая была для них основным или единственным постоянным средством к существованию. (К сожалению, законодательством Российской Федерации четко не определено понятие такой категории граждан, как иждивенцы).

Нетрудоспособными лицами признаются:

- дети в возрасте до 16 лет, а если они учатся – до 18;

- инвалиды всех групп;

- пожилые люди (женщины старше 55, а мужчины – 60 лет) вне зависимости от того, назначена ли им пенсия по старости или по состоянию здоровья.

В некоторых случаях иждивенцами могут быть признаны и другие группы граждан, не имеющие возможности самостоятельно зарабатывать на жизнь (к примеру, люди, сидящие с ребенком, но не имеющие возможности оформить декретный отпуск, или добровольно и бесплатно ухаживающие за больными и не имеющими возможности работать и зарабатывать). Факт иждивениям необходимо доказывать в суде, в порядке, установленном ГПК РФ. Важно, чтобы материальная помощь оказывалась постоянно, а не периодически, иначе факт нахождения на иждивении будет не доказан.

Для доказательства иждивения можно предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления или с места работы того, у кого на иждивении находится кто-то из близких, а также справку из органов социальной защиты.

Поскольку эти документы не могут юридически доказать факт оказания постоянной материальной помощи иждивенцу, можно подкрепить их показаниями свидетелей, а именно Ваших соседей, родственников, медицинских и социальных работников, участкового и т. д. Важно, чтобы показания были предоставлены в письменной форме, и чтобы у вас было не менее трех свидетелей.

Эти документы помогут вам в суде доказать факт нахождения на иждивении у другого человека. Но при рассмотрении вопросов, связанных с наследством или предоставлением социальных выплат и льгот, Вам придется предоставить и решение суда, подтверждающее факт постоянного иждивения, и справки, перечисленные выше.

А субсидии и пособия возможно оформить при установленнии инвалидности.