Могу ли я только на суде взять особый порядок а во время следствия отрицать вину.

• г. Тула

Могу ли я только на суде взять особый порядок а во время следствия отрицать вину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис,

согласно ст. 314 УПК РФ - 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или выражает несогласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворению не подлежит. В этих случаях дело должно рассматриваться на общих основаниях. Согласие с предъявленным обвинением должно быть полным и, соответственно, не может быть согласием лишь в определенной части обвинения. Наличие ходатайства одной из сторон, так же как и отсутствие возражения другой стороны, должно найти письменное отражение в материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного, в случае непризнания Вами вины в инкриминируемом Вам преступлении - особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде - исключен. Кроме того, в случае не заявления Вами в процессе выполнения требований ст. 217 УПК РФ надлежащего ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - данного права в дальнейшем Вы лишаетесь, так как уйти с особого порядка на общий можно, а с общего на особый законом не предусмотрено.

С Уважением!