Если я на следствии согласился на особый порядок могу ли я теперь во время суда заявить ходатайство об отмене особого порядка.

• г. Астрахань

Если я на следствии согласился на особый порядок могу ли я теперь во время суда заявить ходатайство об отмене особого порядка.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете просить. А можете и с потерпевшим этот вопрос обсудить - они очень часто бывают против особого порядка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Да, Вы можете заявить такое ходатайство перед началом судебного заседания. Можете это сделать в письменной или устной форме.

Можете, это ваше право. Особый порядок-это право обвиняемого.

Только учтите, что наказание по приговору суд вынесет более жесткое. Оправдательного приговора не будет.

Доброго времени суток! Да, вы в суде можете заявить о разбирательстве дела в обычном порядке. Это делается на первом судебном заседании, на стадии ходатайства.

Отменить особый порядок и перейти на общий можно в любой момент до...

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 315 УПК РФ

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Да, можете заявить такое ходатайство. Судебное заседание в таком случае будет отложено и назначено в общем порядке

Добрый день! Конечно до удаления суда в совещательную комнату вы можете заявить чтобы рассматривали в общем порядке. Всего хорошего.

Здравствуйте! При особом порядке вам снизят наказание на 1/3 а при общем порядке вы можете получить наказание по полной, также при общем порядке - можно обжаловать наказание, но приговор в целом по показаниям свидетелей нельзя, при общем порядке - можете обжаловать приговор в целом, но шанса того, что вам скосят срок нет.