Гарантийный отдел отказал в обслуживании товара - как отказаться от ненадлежащего качества, приобретённого в кредит?

• г. Ставрополь

Товар ненадлежащего качества, приобретённый в кредит В магазине "Ситилинк" был приобретен планшет в кредит, при оформлении продавец не проверил слот сим - карты, дома оказалось, что сим краты он не читает. Товар был сдан через четыре дня после приобретения. Через три недели гарантийный отдел ответил" Недостаток признан негарантийным, в гарантийном обслуживании отказано. Причина - механическое повреждение разъёмов сим-карты, И самое печальное, что в заключительном акте ещё и приписано - потёрт экран (а на нём защитная плёнка) и корпус. ". Какой выход из этой ситуации. Первый взнос по кредиту уже сделан. Могу я отказаться от этого товара? Как быть с кредитом? Магазин намерен вернуть планшет, с оговоркой, что возможно его и никто не сделает, видимо вы изначально неправильно вставили сим-карту. Дата сдачи планшета по накладной отличается от даты указанной в акте, в накладной 8 октября, когда я его принесла продавцу, в акте - 19 октября. Это тоже нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы могли сразу вернуть продавцу товар ненадлежащего качества и потребовать вернуть Вам денежные средства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Теперь Вам нужно действовать немного иначе. Обращаемся снова к ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей":

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Я надеюсь мой ответ помог Вам!

Всего хорошего!