Можно ли отказаться от страхового полиса каско, если срок его действия 2 ноября 2018 года, а выписали 27.10.2018 г.? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от страхового полиса каско, если срок его действия 2 ноября 2018 года, а выписали 27.10.2018 г.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор КАСКО – это гражданско-правовой договор и он подчиняется тем же правилам, что и другие договора этой же категории. Поэтому, если в самом договоре нет пунктом запрещающих это или ограничивающих этот процесс, страхователь имеет полное право расторгнуть его и получить возврат денег согласно оставшемуся страховому периоду, причем расчет производится по календарным дням. Еще одним моментом, является добровольное страхование автомобилей, находящихся в кредите. Такие договора, часто предполагают автоматическую пролонгацию, в течение всего кредитного периода. При этом, если кредит погашен досрочно, то человек в праве расторгнуть договор и не пролонгировать его. Если же сумма кредит еще есть, то страхователь вправе пересмотреть условия страхования, изменив страховую сумму на ту, которую он остался должен банку.

Существуют также отдельные ситуации, когда досрочное расторжение договора невозможно:

по страховому полису была получена выплата за полную конструктивную гибель транспортного средства или за угон машины; полис страхования транспорта на добровольной основе был приобретен в рассрочку и страхователь пропустил или не вовремя внес обязательный платеж за страховку; при заключении договора страхования транспорта на добровольной основе, держатель страховки предоставил в страховую компанию недостоверные данные.