Жалоба на действия военкомата в отношении брата - противоречия в ИМС и нападки терапевта

• г. Омск

Ситуация такая: брату исполнилось 20 лет, конечно же, сразу прислали повестку. Он прошел все обследования которые назначали. Районный военкомат дал отсрочку на пол года из-за недовеса (ИМС 17,3) через 2 недели приходит повестка из областного военкомата, там чудесным образом ИМС становит 18 (что невозможно), так ещё и терапевт позволяла себе разговаривать по-хамски (я понимаю, что для них закон не писан). Помимо этого у брата травма мениска, которая при физических нагрузка может привести к разрыву, но в военкомате все в один голос утверждают, что он годен. Есть ли нарушения со стороны военкомата? Как поступить в этой ситуации? И куда лучше написать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия. Вы всегда можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию. В жалобе Вы должны изложить все факты несогласия с принятым призывной комиссией решения, можете пройти обследование в клинике где поставят диагноз. Само же повреждение мениска согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" диагноз который Вы говорите отсутствует в расписании болезней дающих право на освобождение от воинской службы.