Судимость по статье 158.1 УК РФ при устройстве на работу - Что делать, если невиновность доказана?

• г. Саратов

Была такая ситуация: я нашла в школе телефон, через несколько дней я узнала что его потеряла девочка и отдала его! Но ее родители написали уже заявление о пропажи данного телефона. Они потребовали компенсацию, ее мы оплатили, но заявление они неисмогли забрать! Решалось все через мирового судью, где обе стороны сказали что притензий дуг к другу не имеют. Мама заплатила административный штраф и вопрос был закрыт! Сейчас при устройстве на работу в Сбербанк при прохождение СБ всплыла судимость по статье 158.1 УК РФ. Как такое возможно? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы были привлечены к уголовной ответственности, значит Вы упростили свою ситуацию, задавая данный вопрос. Данные о судимости и даже о привлечении к административной ответственности содержатся в базе данных. Ничего в этом случае сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы что-то неправильно указали в вопросе. Если Вас привлекали к административной ответственности за мелкое хищение и мама действительно платила именно административный штраф, то тогда в базе не должно быть указания на судимость по ст.158.1 УК РФ так как данная статья применяется только в отношении лиц, которые на момент совершения мелкого хищения имели непогашенное административное наказание за аналогичное противоправное деяние. Желательно, чтобы Вы прислали то постановление или приговор суда, по которому Ваша мама платила штраф и тогда можно будет более точно ответить на Ваш вопрос. В дополнение могу отметить, что если Вас действительно осудили по ст.158.1 УК РФ и приговор суда вступил в силу (по истечению 10 суток с момента вынесения приговора), то уже вряд ли Вы что либо исправите - данная информация о судимости останется в базе навсегда. Другой вопрос, что после 1 года с момента оплаты штрафа по приговору суда у Вас юридически погасится судимость и Вы будете официально не судимы (ст.86 УК РФ п. "б" части 3).

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно при отсутствии гражданской позиции. Если Вы не совершали кражи то что Вас заставило послушно кивать головой когда Вам выносили приговор по ст 158. Что заставило Вас платить какую то компенсацию.. и только за то что вы отдали находку а не выбросили ее куда то

Что значит (всплыла судимость) если у вас было наказание не связанное с лишением свободы то судимость снимается по истечении года с момента исполнения наказания. После этого срока никаких юридических последствий по судимости не допускается

В последнее время были внесены изменения в ст 158 в том числе. В частности хищение с суммой ущерба до 5 тыс руб и при отсутствии судимости подлежит административному наказанию. Обратитесь в суд с заявлением о смягчении наказания в соответствии с ст 10 УК РФ (закон предусматривающий смягчение положения обвиняемого имеет обратную силу)

Внимательно относитесь к своей судьбе она шутить не любит... И удачи Вам..

Спросить
Пожаловаться

В начале декабря мы нашли телефон без сим карты, без чехла, слот для сим был немного выдвинут. Как выяснилось позже телефон потерял ребенок. Мама ребенка написала заявление в полицию о потере телефона, но ей сказали это кража и написано о краже Телефон вычислили по е мей. Сегодняшним утром меня вызвали в местный участок все распросили, рассказали как есть. Теперь мне предъявляют мне статью о краже (158 УК РФ). Мы нашли маму ребенка. Она претензий не имеет. Может ли она забрать заявление? И что нам делать.

Я преобрёл телефон в "Связном", буквально через несколько днеё в телефоне был обнаружен дефект, и меня отправили на гарантийный ремонт! Я отдал телефон в гарантийный ремонт! Телефон через несколько дней вернули с ремонта! Через несколько дней использования телефона оказалось, что неисправность не была устранена! Пришёл обратно в фирму, которая занимается гарантийным ремонтом, там они его взяли опять на ремонт и вот уже на протяжении 48 дней он у них ремонтируется! На все вопросы о готовности телефона они отвечают, что аппарат ещё не готов! Хотя в талоне при сдаче телефона срок гарантийного ремонта оговорён и равен 45 дням! Что мне делать в сложившейя ситуации? Спасибо!

У меня такой вопрос: 2007 году у меня был административный штраф, судья мне четка сказала, если я оплачу его вовремя, то через один год судимость будет снята. Настал 2015 год, мне для устройства на работу потребовалась справка о наличии (отсутствии) судимости, и я ее заказал через МФЦ. Когда я получил на руки эту справку, был удивлен, так как там была указана моя статья. Разве так должно быть написано, если судимость закрыта? Смысл тогда было вообще оплачивать штраф?

Сына попросили забрать сумку девочки из незнакомого дома где она ночевала. Он забрал сумку. Когда открыл то увидел в сумке телефон. Взял телефон из сумки и продал его, а сумку отдал девочки. Девочки мама написала заявление в полицию о краже телефона на его. прокурор предъявил статью 158 ч.2.г.

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мне в школе девочка случайно разбила телефон. Девочке 15 лет. Она толкнула случайно парту в меня и попала партой по телефону, который лежал в кармане. Доказателем происшествия есть. Родители девочки отказываются платить деньги за ремонт телефона. Пожалуйста помогите. Что мне делать?

Дочь взяла в школу телефон, в гардеробе из кармана куртки телефон был похищен. Мы написали заявление, в ходе следствия была выявлена ученица из той же школы, которая якобы нашла наш телефон, три дня она играла в игры на телефоне, затем ей пришло смс на телефон, что он был украден, телефон заблокировался, поэтому она выбросила его в мусорный бак, следователь дело закрыл так как девочка не достигла возраста совершеннолетия, состава преступления нет, ее родители не несут ответственность, так как не знали, что дочь принесла чужую вещь домой, востанавливать ущерб они мне не будут. Что мне делать дальше? Кто должен восстановить ущерб?

Две двевочки играли в мяч на детской площадке. Расстояние между ними было примерно 8 м. девочка Л (9 лет). кидала мяч другой девочке К. (10 лет) , но промахнулась, и попала в девочку Ж. У девочки Ж. (12 лет) руках был дорогой телефон. От удара мячом телефон упал. Девочка утверждает, что телефон разбился в следствие удара, но доказательств целостности телефона перед падением нет, и умысла у ребёнка на причинение вреда телефону не было. Родители обращаются в суд с требованием компенсации стоимости ремонта (11 айфон, стоимость ремонта почти равна стоимости телефона). Свидетели инцидента - подруги девочки Ж, изначально конфликтующие с девочкой Л., готовы подтвердить (намеренно оговорить!), что мяч кинут специально и телефон разбит специально. Девочка Ж. (представители) предоставляет запись разговора на телефоне, где детский голос произносит фразу "я специально разбила твой телефон" и утверждают, что это сказала девочка Л. Но это говорила не она.

Вопрос 1: учитываются ли свидели дети 10 лет, заведомо конфликтующие с обвиняемой стороной?

Вопрос 2: возможно ли доказать, что телефон был разбит после падения?

Вопрос 3: аудиозапись с голосом детей учитывается как доказательство, если девочка Л отрицает, что говорила это?

Вопрос 4: какой может быть исход дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг украл банковскую карту из школьной раздевалки и оплатил с моего телефона этой картой, сейчас в школе полиция проверяют телефоны из за этой ситуации, телефон друга уже проверили ничего не нашли т.к он оплачивал с моего телефона, через какое то время проверять будут и мой телефон, пожалуйста скажите что делать, друга я здавать не хочу и сам в колонию тоже не хочу, как от этого откосить?

В лагере девочка переходила дорогу, смотря в телефон. Мальчик хотел обогнать ее, случайно задел рукой девочку, и она уронила телефон. Мама этой девочки позвонила вожатому и требует, чтобы родители мальчика заплатили как минимум 8000 руб, так как телефон не дешевый. (Полную стоимость телефона не сказали). Как в данной ситуации поступить?

Я работаю в ДОУ! Одна из наших родительниц в январе потеряла телефон когда забирала детей, утверждает что в доу! Спустя несколько дней я нашла телефон на другом конце района, он был выключен (я не знала, чей это телефон), лежал в снегу! Я отдала находку своему мужу и больше не интересовалась телефоном! Вчера мужу позвонил следователь, они встретились на улице. Следователь сказал, что хозяйка написала заявление о потере телефона! Муж отдал телефон, написал объяснительную, сегодня следователь пришел ко мне на работу я тоже написала объяснения! Оказалось, что хозяйкой телефона является родительница, которая водит детей к нам ДОУ! Моей заведующей следователь сказал, что против меня будет возбуждаться уголовное дело по ст.158! Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение