Судимость по статье 158.1 УК РФ при устройстве на работу - Что делать, если невиновность доказана?

• г. Саратов

Была такая ситуация: я нашла в школе телефон, через несколько дней я узнала что его потеряла девочка и отдала его! Но ее родители написали уже заявление о пропажи данного телефона. Они потребовали компенсацию, ее мы оплатили, но заявление они неисмогли забрать! Решалось все через мирового судью, где обе стороны сказали что притензий дуг к другу не имеют. Мама заплатила административный штраф и вопрос был закрыт! Сейчас при устройстве на работу в Сбербанк при прохождение СБ всплыла судимость по статье 158.1 УК РФ. Как такое возможно? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы были привлечены к уголовной ответственности, значит Вы упростили свою ситуацию, задавая данный вопрос. Данные о судимости и даже о привлечении к административной ответственности содержатся в базе данных. Ничего в этом случае сделать нельзя.

Вы что-то неправильно указали в вопросе. Если Вас привлекали к административной ответственности за мелкое хищение и мама действительно платила именно административный штраф, то тогда в базе не должно быть указания на судимость по ст.158.1 УК РФ так как данная статья применяется только в отношении лиц, которые на момент совершения мелкого хищения имели непогашенное административное наказание за аналогичное противоправное деяние. Желательно, чтобы Вы прислали то постановление или приговор суда, по которому Ваша мама платила штраф и тогда можно будет более точно ответить на Ваш вопрос. В дополнение могу отметить, что если Вас действительно осудили по ст.158.1 УК РФ и приговор суда вступил в силу (по истечению 10 суток с момента вынесения приговора), то уже вряд ли Вы что либо исправите - данная информация о судимости останется в базе навсегда. Другой вопрос, что после 1 года с момента оплаты штрафа по приговору суда у Вас юридически погасится судимость и Вы будете официально не судимы (ст.86 УК РФ п. "б" части 3).

Такое возможно при отсутствии гражданской позиции. Если Вы не совершали кражи то что Вас заставило послушно кивать головой когда Вам выносили приговор по ст 158. Что заставило Вас платить какую то компенсацию.. и только за то что вы отдали находку а не выбросили ее куда то

Что значит (всплыла судимость) если у вас было наказание не связанное с лишением свободы то судимость снимается по истечении года с момента исполнения наказания. После этого срока никаких юридических последствий по судимости не допускается

В последнее время были внесены изменения в ст 158 в том числе. В частности хищение с суммой ущерба до 5 тыс руб и при отсутствии судимости подлежит административному наказанию. Обратитесь в суд с заявлением о смягчении наказания в соответствии с ст 10 УК РФ (закон предусматривающий смягчение положения обвиняемого имеет обратную силу)

Внимательно относитесь к своей судьбе она шутить не любит... И удачи Вам..