Может ли жена пользоваться и продать машину, которая оформлена на мужа, до развода?

• г. Ханты-Мансийск

Жена попросила третьих лиц чтобы я до развода отдал ей машину Может ли она ей пользоваться и может ли она ее продать или же сделать дарственную машина оформлена на ней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, может, т.к. в данном случае согласие супруга на отчуждение автомобиля не требуется.

Уважаемый Алекс г. Ханты-Мансийск!

ВО-ПЕРВЫХ:

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2018 г.

Здравствуйте.

Да, она сможет не только пользоваться автомобилем, но и продать или подарить его любому лицу.

Продать может, так как договор купли-продажи не обязательно заключать через нотариуса, а только нотариус может запросить согласие мужа на продажу автомобиля. Однако авто можно продать по договору купли продажи составленному сторонами, не требуется никаких печатей, только подписи сторон. Для регистрации в гибдд данного договора вполне достаточно.

Однако выможете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Разделить имущество можно и будучи в браке. Вам положена компенсация в размере 1/2 стоимости авто если автомобиль приобретен в период брака.