Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дальнегорск
Вопрос №761721

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Ответы на вопрос:

Юрист #5729
Фирма г. Москва
01.04.2009, 16:46

Сергей Александрович,

безусловно Вы можете пользоваться авто (теоретически), поскольку оно является совместно нажитым имуществом.

Но поскольку жена в практике блокирует доступ к управлению авто, то думаю Вам будет затруднительно осуществить свои права.

Поэтому у Вас остается только разрешение данной ситуации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин)

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Юрист г. Хабаровск
15.07.2015, 07:43

откуда машина сына?? пишите понятнее...если машина оформлена на сына то она не будет делится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.07.2015, 07:44

В любом случае если машины куплены во время брака, для продажи нужна будет согласие супруга, по этому она не сможет продать если супруг не даст согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
15.07.2015, 07:45

Все имущество нажитое в период брака подлежит разделу. Мой совет пускай сын сейчас переоформит машину на другого человека, пока жена не подала на развод.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Можно ли оставить собственность, не деля ее после развода?

У меня с мужем совместно нажитое имущество-это машина, детей нету. Подали на развод, делить машину мы не стали, т.к.он оставил ее мне. Имеет ли он право после развода подать иск на меня на раздел этой машины? Могу ли я продать ее после развода?

Адвокат г. Красноармейск
18.11.2011, 13:26

если машина совместная собственность то муж имеет право на раздел и вы без его согласия машину продать не можите. ваш бывши супруг имеет право на раздел совместно нажитого имушества находящегося у вас после развода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2011, 13:35

"Имеет ли он право после развода подать иск на меня на раздел этой машины"

В зависимости от того, на кого оформлена машина. Если на Вас, то он вправе подать иск о разделе машины. Например машина ему, деньги Вам, или наоборот. Если машина оформлена на него, то Вы уже должны отстаивать свои права. При чем, в первые три года после развода. Потом это сделать полагаю, крайне проблематично. Хотя некоторые коллеги, здесь на сайте могут утверждать обратное, мол срока исковой давности в три года для раздела совместно нажитого имущества в реальности --несуществует.

"Могу ли я продать ее после развода?". Если только машина оформлена на Вас. В таком случае, если Вы продаете машину в течение 3х лет после развода, муж вправе будет попросить половину сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!?

Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!?

Я развелся с женой 10 января 2017 г. Она подала на развод, алименты, без раздела имущество!

До брака у меня была машина, мне ее подарили родители, потом я обменял ее на другую машину в браке уже! После развода я продал машину и купил другую, теперь она меня пугает что заберет часть от машины, в браке мы были 3 года, 2 года я работал не официально, теперь я работаю официально год, плачу алименты за двоих детей! Зарплата у меня 10 тысяч рублей. Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. Подскажите что делать!

Юрист г. Ижевск
11.04.2017, 05:39

Доброго времени суток! Да, имеет право ваша супруга обратиться в суд, так как автомобиль был приобретен во время брака, а значит является общим нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.04.2017, 05:40

Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. [quote][/quote]

Прав на эту машину у бывшей жены нет ни каких машина согласно ст 36 СК РФ является вашим личным имуществом, а поэтому разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.04.2017, 05:40

Здравствуйте.

Да, если не вышли сроки для обращения в суд, то она обратится и возможно сможет отсудить у Вас половину стоимости авто, так как это совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Троицк
13.04.2017, 11:32

Добрый день! Машина, которая приобретена вами после развода-ваше имущество и конкретно на нее прав бывшая жена не имеет. Но поскольку вы единолично продали имущество, купленное в браке, то жена в судебном порядке может потребовать денежную компенсацию (то есть половину от цены продажи авто, купленного в браке). Доказать факт покупки машины в браке на ваши личные деньги в суде практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Юрист #2189748
Юрист г. Курск
28.07.2014, 01:40

Здравствуйте. Жена имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

В процессе оформления развода случился несчатный случай-сгорела машина.

Мы совместно с женой купили машину. В процессе оформления развода случился несчатный случай-сгорела машина. Сейчас при разводе жена требует 50 процентов стоимости машины ПО СУДУ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.

Адвокат г. Севастополь
27.04.2012, 21:41

Нет имущества нет спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие правовые последствия для бывшей жены?

Бывшая жена после смерти мужа претендует на машину, которая была куплена во время брака. Машина была продана после развода, есть договор купли-продажи. Какие правовые последствия для бывшей жены? Покупателя машины?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2016, 16:30

Добрый день.

Бывшая жена имеет право на 1/2 от рыночной стоимости автомашины, даже если машина была продана за меньшую цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2016, 16:30

Жена может в суде ставить вопрос о признании сделки недействительной. Увы - ст. 35 СК дает ей такое право, либо ставить вопрос о взыскании части стоимости авто с наследников бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Могу ли я претендовать сейчас на сумму от проданной машины?

Мои родители в 2008 году подарили нам на свадьбу машину. В 2011 мы развелись. После развода жена продала машину. Машина зарегистрирована была на жену. Могу ли я претендовать сейчас на сумму от проданной машины? Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.04.2014, 14:50

Да, у вас есть право направить в суд иск о разделе имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Машина,нажитая в браке,продана по ген. доверенности,будет ли она делиться при разводе?

Я хочу подать на развод. В браке была нажита совместно машина. (оформлена на жену). Жена эту машину продала по ген. доверенности. Будет ли при разводе делиться машина, если она продана по ген. доверенности чужому лицу.

Юрист г. Москва
20.10.2011, 15:42

Смотря как Вы ее обозначаете в исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2011, 15:55

Будет делиться , если она все еще зарегистироавна на имя жены.Гендоверенность не означает юридическую продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2011, 17:14

Здравствуйте! Думаю, что нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.07.2011, 17:31

Дополню.

Не имеет прав на долю. Однако, если при совершении дарения супруг был против такого дарения (и есть доказательства этого: аудио запись, свидетели и др.) он вправе требовать через суд признание договора недействительным.

[i]В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!?

Я развелся с женой 10 января 2017 г. Она подала на развод, алименты, без раздела имущество!

До брака у меня была машина, мне ее подарили родители, потом я обменял ее на другую машину в браке уже! После развода я продал машину и купил другую, теперь она меня пугает что заберет часть от машины, в браке мы были 3 года, 2 года я работал не официально, теперь я работаю официально год, плачу алименты за двоих детей! Зарплата у меня 10 тысяч рублей. Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. Подскажите что делать!

Юрист г. Ижевск
11.04.2017, 05:36

Доброго времени суток! Да, ваша бывшая супруга вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, ведь машина была приобретена в период брака. Продавайте автомобиль, либо перерегистрируйте на родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.04.2017, 05:38

Здравствуйте. Права у нее такого нет. Вам нужно в суде доказать тот факт, что авто приобретенное в браке было куплено на деньги вырученные от продажи авто подаренного до брака. Согласно ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2017, 05:38

ПУсть подает иск в суд, а Вы предоставьте суду письменные возражения и укажите, что машина приобретена за счет добрачного имущества, а последняя - после расторжения брака за Ваши средства. Продажа машины или дарение родителям от обращения в суд ее не остановит, не будет машины - будет просить деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение