Необходимость доступа в комнату с электросчетчиком в коммунальной квартире при отсутствии задолженности и прекращении платежей

• г. Калининград

У меня установлен эл.счетчик в комнате коммунальной квартиры, но я оплачиваю по общим нормативам по квартире. Энергосбыт требует доступ в комнату для снятия показаний. Зачем? Если нет задолжности и по счетчику давно не плачу.

Ответы на вопрос (2):

Раз требуют значит так надо в чем проблема то.

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального Закона "Об энергосбережении", у всех собственников в многоквартирных домах есть обязанность по установке приборов учета и оплате коммунальных ресурсов именно по показаниям приборов учета (счетчикам).

Соответственно, платить Вам также лучше по счетчику, раз он у Вас стоит (ст.157 Жилищного Кодекса).

Относительно проверок, то так как счетчик у Вас установлен, то сотрудники компании-поставщика электроэнергии вправе проверять показания на Вашем счетчике, и сверять в дальнейшем с Вашими платежами.

Вы обязаны также этих сотрудников пускать в квартиру, иначе они вправе будут выписать акт об отказе в доступе в квартиру и начислить плату за три расчетных месяца с повышенным коэффициентом, несмотря на отсутствие у Вас задолженности п.80-85 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354.