Аварийный дом - Решение суда не выполнено, администрация предлагает аварийные квартиры. Что делать?

• г. Саратов

Я живу в аварийном доме, который признан ещё 2009 году. В 2013 году суд обязал администрацию города предоставить мне вне очереди квартиру, но администрация отказывала ссылаясь на не имения свободных квартир, тогда я подал в суд на изменения решения суда, то есть на денежную компенсацию. Районный суд удовлетворил, а вот областной отказал мне в этом, мативируя, что кв. в которой я проживаю находится в соц найме, но до меня выплаты производились с такими же нанимателями. После этого мне стали предлагать аварийные кв, но в решении суда сказано:"в благоустроенное жолое помещение..." Ремонт в этих кв мне бы обошлось от 400-500 тыс руб, а я пенсионер с пенсией 7113 руб. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Вам следует обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, обязывающего предоставить Вам жилье. Через некоторое время, если решение не будет исполнено, можно обратиться суд для взыскания с администрации компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок на основании ст. 6.1 ГПК РФ.

Что же касается изменения способа исполнения решения суда, то раньше действительно судебная практика складывалась так, что суды обязывали выплатить денежную компенсацию. Но затем практика изменилась поскольку действительно права собственности у вас не имеется, а жилье предоставляется по договору социального найма.

Если Вам нужна будет помощь в рамках исполнительного производства, то могу помочь. Пишите на E-mail: dmitriy330576@mail.ru .

С уважением,

Дмитрий Ермаков.