Как заставить администрацию выкупить квартиру в аварийном доме - отказ по рыночной стоимости и непринятое решение об изъятии участка.

• г. Сыктывкар

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Ответы на вопрос (2):

Никак не заставить. Администрации не обязаны выкупать аварийное жилье, тем более по рыночной цене.

1.Пп. 5, 8 ч. 3 ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что

существенным условием договора о развитии застроенной территории является обязательство органа местного самоуправления принять в установленном порядке решение об изъятии путем выкупа жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также земельных участков, на которых расположены такие многоквартирных дома

То есть для выкупа квартиры должно быть принято решение о включении вашего дома с земельным участком в адресную программу со сроками реализации такого решения.

Для этого обратитесь с заявлением о включении вашего дома адресную программу.

2. Ст. 32 Жилищного кодекса содержит положение о формировании выкупной цены, в состав которой входит рыночная стоимость.