Уставом предусмотрено сообщение о созыве собраний только в форме соответствующей публикации в СМИ.

• г. Оренбург

Статьей 51 п.1 ФЗ об АО установлено, что дата составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, должна быть не ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и не более за 50 дней до намеченной даты собрания.

А статья 52 п.1 фактически устанавливает еще одно требование к дате составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании: сообщения о созыве общего собрания должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, заказным письмом, если Уставом не установлена иная форма сообщения.

Мы созываем годовое общее собрание на 17 апреля 2004 года, дату составления списка хотим определить на 15 апреля 2004 года.

Форма проведения собрания - очная, совместное присутствие, без предварительной рассылки бюллетеней.

Уставом предусмотрено сообщение о созыве собраний только в форме соответствующей публикации в СМИ.

Можно ли список акционеров, имеющих право на участие в годовом собрании при таких обстоятельствах составить на дату за 2 дня до общего собрания? Ведь персональной рассылки сообщения всем акционерам, включенным соответственно в Список на какую-либо дату, у нас Уставом не предусмотрено?

Другими словами, напрашивается вывод: исключением из правила составлять список лиц не ближе чем за 20 дней до собрания является случай, если Уставом способ сообщения акционерам о созыве общего собрания предусмотрен только в виде соответствующей публикации в СМИ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы не правы. Пункт 1 ст.52 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) определяет ФОРМЫ уведомления акционеров о проведении и устанавливает ЕДИНЫЙ для всех видов сообщений срок - не позднее, чем за 20 дней до даты проведения общего собрания.