«Желая обеспечить законные права моего супруга, я прошу возможность написать письменный отказ перед поездкой на допрос в кабинет следователя»

• г. Самара

Следователь вызывает через телефон на допрос против моего супруга. Я отказалась. Попросил подъехать и отказываться у него в кабинете а не через телефон. Могу ли я написать письменный отказ?

Ответы на вопрос (3):

Явка к следователю обязательна. Поскольку только следователь при Вашем личном присутствии составляет протокол допроса. Вы вправе отказаться от дачи показаний в отношении мужа, но это должно быть оформлено в соответствии с требованиями закона. Формальность, но иначе никак.

Здравствуйте,

видимо следователь Вас хочет допросить в качестве свидетеля, но для начало он должен в установленном законом порядке Вас вызвать на допрос, а именно путем направления повестки, Вы в свою очередь обязаны явиться в назначенное время и дату, иначе к Вам может быть применено меры процессуального принуждения в соответствии со ст. 111 УПК РФ, а именно: привод, обязательство о явке, денежное взыскание. Далее, при допросе Вас в качестве свидетеля, вы можете отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя, своих родных, близких. Данный Вами ответ и будет зафиксирован в протоколе, где Вы обязаны будете поставить свою подпись. Свидетельствовать против своего мужа Вы при данном обстоятельстве, а именно воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ не будете.

С Уважением!

Нет не можете ваши показания нужны следователю он обязан вас известить повесткой.