Изменился ли выход на пенсию медработникам по выслуге лет.

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон №400 “О страховых пенсиях”; Федеральный закон №424 “О трудовых пенсиях”; Федеральный закон №781, который четко определяет перечень должностей медработников, которые имеют право на получение льготной пенсии; Федеральный закон №10, который регулирует возможные льготы при выходе на пенсию; Федеральный закон №173, который определяет порядок и условия назначения трудовой пенсии.

Для медицинского персонала ключевым условием принято считать трудовой стаж, который в части зависит от страхового. Сотрудники медицинской сферы имеют полное право претендовать на досрочную пенсию при наличии такого трудового стажа продолжительностью: для городских медработников – 30 лет; для работников медицины в сельской местности – от 25 лет. При этом необходимо брать во внимание тот факт, что возрастных ограничений нет, точнее их просто не учитывают. По этой причине существует несколько вариантов начисления стажа: Год приравнивается к календарному. Для медицинских сотрудников, которые выполняли свои непосредственные обязанности в городской черте либо же в сельской местности, – 1 приравнивается к 1 году и 3 месяцам; 1 год стажа приравнивается к 1,5 годам, но это возможно для некоторых категорий медицинского персонала. В ситуации, когда были выполнены 1 и 2 условие, льготная надбавка будет суммироваться. К примеру, для анестезиолога-реаниматолога она будет составлять за 1 год – 1 год и 9 месяцев (6+3).

В 2018 году никаких изменений, которые могли бы отнестись к выплатам льготного пенсионного обеспечения и самого порядка расчета не предусмотрено, однако вскоре изменения могут произойти, учитывая пересмотр пенсионного возраста.