Может ли сотрудник правоохранительных органов получить звание Ветеран труда с медалями и стажем службы?

• г. Киров

Может ли действующий сотрудник правоохранительных органов получить звание "Ветеран труда", имея медали за отличие в службе 2, 3-й степени и выслугу 20 календарных лет?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в соцотдел администрации.

Уважаемый посетитель сайта! Может, но если вы мужчина, то трудовой стаж у вас должен быть не менее 25 лет.

Добрый день, Павел!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
.

Минимальный стаж для получения звания ветерана труда должен быть не менее 25 лет. По стажу вы не получите.

Относительно Ваших медалей, необходимо посмотреть, кем был подписан приказ о присвоении Вам данных наград, в случае если министром МВД, через пять лет можете получить звание "Ветеран труда".