Помогите мне, посоветуйте что делать по этому поводу, что предпринять?

• г. Москва

25 декабря 2003 года произошло заседание суда по бракоразводному делу, на котором было принято решение о нашем с мужем разводе. 25 декабря 2003 года - в день заседания мой муж умер.

До даты вступления решения суда в законную силу - 5 января 2004 года я не смогла сообщить об этом в суд.

Является ли факт смерти одного из супругов до вступления решения суда о их разводе в законную силу достаточным препятствием для вступления решения суда о разводе в законную силу. Можно ли изменить в настоящее время решение суда о нашем разводе?

Помогите мне, посоветуйте что делать по этому поводу, что предпринять?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, дело могло быть прекращено. Но если вынесено решение и оно вступило в законную силу(если вы не обжаловали его), то обжалование только в порядке надзора при наличии оснований. Вы видимо хотите получить наследство? Думаю, вряд ли у вас получится, но нужно смотреть и другие возможные основания.

Кроме того, в любом случае вы сможете разделить имущество супругов и получить свою часть имущества. Если конечно было общее имущество супругов.

Если есть дети - они наследуют.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Наталья Станиславовна,

Ваш брак ПРЕКРАЩЕН смертью супруга. Вы НЕ разведены, несмотря на судебное решение. Судебное решение вступает в силу через 10 дней, и брак согласно решению будет считаться расторгнутым на 11 день после вынесения решения. Так что это, конечно же, нонсенс. Если речь идет о наследстве, на мой взгляд, у Вас есть все шансы получить его. Если вам потребуется дополнительная консультация или помоь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,