Наследование акций компании А и компании Б. Ответы на вопросы о завещании, праве на акции и услугах нотариуса.
50₽ VIP

• г. Москва

В августе 2011 умер отец. У него осталось по 150 акций компаний А и Б. Есть завещание на меня (сына) на 400 акций компании А.

(Б - это дочерняя компания компании А, всем владельцам акций компании А автоматически были выданы акции компании Б. Завещание было написано до этого события.).

Из родственников - я (сын) и дочь (моя сестра).

Вопросы:

1) Несоответствие количества акций в завещании и фактически не отменяет завещание?

2) Распространяется ли завещание на акции компании Б?

3) Нотариус требует конверт с маркой и адресом сестры, зачем?

4) Сестра с отцом отношения много лет не поддерживала, что-либо на эту тему обсуждать отказывается, наследство её не интересует, писать какие-либо отказы и т.п. не будет, живет в другом конце страны. Как и на что это повлияет?

5) Как оцениваются услуги нотариуса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман!

На все Ваши вопросы отвечаю по порядку:

1. Несоответствие количества акций не отменяет завещание, а просто делает его исполнение невозможным в части. У Вашего отца осталось лишь 150 акций, и, разумеется, оставшиеся 250 акций для исполнения завещания никто ни откуда брать не будет. Вам перейдут 150 акций.

2. В завещании указаны акции компании А, поэтому на акции компании Б завещание не распространяется. Но рекомендую ещё посоветоваться по этому вопросу в компании А.

3. Нотариус требует потому, что, вероятно, кроме акций было и другое имущество, которое, возможно, было не завещано, а возможно имело место и другое завещание на другое имущество. И нотариус должен известить наследников первой очереди о смерти наследодателя и открытии наследства. Нотариус исполняет свою работу.

4. Из предыдущего ответа выходит этот ответ. Нотариус выполняет свою работу. Если Ваша сестра захочет отказаться от наследства, она должна будет написать отказ.

5. У нотариусов услуги оцениваются по-разному. В основном за наследственное дело нотариусы берут ставку (несколько тысяч рублей) и процент от стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В некоторых случаях могут призываться к наследованию лица, не указанные в завещании, но имеющие обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся нетрудоспособные дети, супруги, родители и лица, которые были на иждивении наследодателя. Скорее всего нотариус определяет круг наследников для подстраховки.

Нотариус взимает плату в соответствии с налоговым кодексом, плюс техническая работа. Вот плата за техническую работу у нотариусов варьируется по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Завещание распространяется только на указанное в нем имущество.

Все осталаьное наследуют наследники по закону. одной очереди в равных долях.

Отказ сестра может сделать у любого нотариуса по месту жительства только в предлах 6 месячного срока.Не пишет отказа , не принимает наследство.значит не наследует.

ее доля переходит в остальным наследникам, принявшим наследство.

Нотариус перестраховывается.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещании написано "из принадлежащего имущества..." то наследуются лицом, указанным в завещании только акции. Остальное имущшество переходит наследникам по закону. Если в завещании написано" все мое имущество, в том числе акции", то наследник по завещанию получает все. Никаких конвертов с марками вы не обязаны предоставлять нотариусу. Напишите заявление, что адрес сестры вам неизвестен. Расценки принимаются нотариальной палатой. Здесь недопустим произвол. Они должны быть вывешены в коридоре, а не оставаться тайной. Если считаете, что он много берет, позвоните в МГНП и уточните. Вообще не стесняйтесь, звонитек в МГНП, жалуйтесь на нотара, если считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

День.

Интересует вопрос, по теме Завещание акций.

Моя мама завещала мне все свои акции (акции привилегированные).

В завещании прописано что завещает все мне.

Могут ли претендовать мои старшие брат и сестра, на эти акции?

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Я являюсь 100% владельцем материнской компании, у нее есть дочерняя компания в которой она владеет 100% ее акциями. На дочернюю компанию хочу взять кредит, а к требованиям заемщика написано что нужно личное поручительство фактического владельца дочерней компании. Кто является фактическим владельцем? Я или моя материнская компания.

Наследство по закону. Умер отец. При жизни отец мне сказал, что у него есть акции. Когда он умер. Мы написали заявление на наследство у нотариуса. Нотариус знакомая матери (отношения с матерью плохие у меня) все документы остались у матери по этому я не мог обратиться к другому нотариусу. А эта нотариус сказала, что делала запрос и не каких акций нет. Как мне можно узнать об акциях, КУДА МОЖНО ОБРАТИТСЯ?, я точно знаю, что они есть, но мать и нотариус меня обманывают.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение