Наследование акций компании А и компании Б. Ответы на вопросы о завещании, праве на акции и услугах нотариуса.
50₽ VIP

• г. Москва

В августе 2011 умер отец. У него осталось по 150 акций компаний А и Б. Есть завещание на меня (сына) на 400 акций компании А.

(Б - это дочерняя компания компании А, всем владельцам акций компании А автоматически были выданы акции компании Б. Завещание было написано до этого события.).

Из родственников - я (сын) и дочь (моя сестра).

Вопросы:

1) Несоответствие количества акций в завещании и фактически не отменяет завещание?

2) Распространяется ли завещание на акции компании Б?

3) Нотариус требует конверт с маркой и адресом сестры, зачем?

4) Сестра с отцом отношения много лет не поддерживала, что-либо на эту тему обсуждать отказывается, наследство её не интересует, писать какие-либо отказы и т.п. не будет, живет в другом конце страны. Как и на что это повлияет?

5) Как оцениваются услуги нотариуса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман!

На все Ваши вопросы отвечаю по порядку:

1. Несоответствие количества акций не отменяет завещание, а просто делает его исполнение невозможным в части. У Вашего отца осталось лишь 150 акций, и, разумеется, оставшиеся 250 акций для исполнения завещания никто ни откуда брать не будет. Вам перейдут 150 акций.

2. В завещании указаны акции компании А, поэтому на акции компании Б завещание не распространяется. Но рекомендую ещё посоветоваться по этому вопросу в компании А.

3. Нотариус требует потому, что, вероятно, кроме акций было и другое имущество, которое, возможно, было не завещано, а возможно имело место и другое завещание на другое имущество. И нотариус должен известить наследников первой очереди о смерти наследодателя и открытии наследства. Нотариус исполняет свою работу.

4. Из предыдущего ответа выходит этот ответ. Нотариус выполняет свою работу. Если Ваша сестра захочет отказаться от наследства, она должна будет написать отказ.

5. У нотариусов услуги оцениваются по-разному. В основном за наследственное дело нотариусы берут ставку (несколько тысяч рублей) и процент от стоимости наследственного имущества.

В некоторых случаях могут призываться к наследованию лица, не указанные в завещании, но имеющие обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся нетрудоспособные дети, супруги, родители и лица, которые были на иждивении наследодателя. Скорее всего нотариус определяет круг наследников для подстраховки.

Нотариус взимает плату в соответствии с налоговым кодексом, плюс техническая работа. Вот плата за техническую работу у нотариусов варьируется по своему усмотрению.

Завещание распространяется только на указанное в нем имущество.

Все осталаьное наследуют наследники по закону. одной очереди в равных долях.

Отказ сестра может сделать у любого нотариуса по месту жительства только в предлах 6 месячного срока.Не пишет отказа , не принимает наследство.значит не наследует.

ее доля переходит в остальным наследникам, принявшим наследство.

Нотариус перестраховывается.

Если в завещании написано "из принадлежащего имущества..." то наследуются лицом, указанным в завещании только акции. Остальное имущшество переходит наследникам по закону. Если в завещании написано" все мое имущество, в том числе акции", то наследник по завещанию получает все. Никаких конвертов с марками вы не обязаны предоставлять нотариусу. Напишите заявление, что адрес сестры вам неизвестен. Расценки принимаются нотариальной палатой. Здесь недопустим произвол. Они должны быть вывешены в коридоре, а не оставаться тайной. Если считаете, что он много берет, позвоните в МГНП и уточните. Вообще не стесняйтесь, звонитек в МГНП, жалуйтесь на нотара, если считаете нужным.