Льготы при уплате налога на имущество и землю - что известно? Может ли владелец частного дома рассчитывать на льготы?

• г. Владивосток

По интернету ходят слухи о предоставлении льгот при уплате налога на имущество и на землю. Правда ли это? Я владелец частного дома, могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы. Дом 300 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

В ст.407 НАлогового кодекса РФ предусмотрен перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество. В этом перечне предусмотрена такая категория как пенсионеры. Если Вы являетесь пенсионером, то от уплаты налога на имущество (дом), освобождаетесь полностью. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговый орган, в котором Вы состоите на учёте с заявлением о предоставлении налоговой льготы с приложением копии пенсионного удостоверения (п.6 ст.407 НК РФ).

Если пенсионером не являетесь, то просмотрите п.1 ст 407 НК РФ может Вы подпадаете под другую категорию.

Что касается земельного налога, то полное освобождение от уплаты земельного налога в силу ст. 395 НК РФ предусмотрено только для физических лиц, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири, и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов.

Однако в соответствии с п.5 ст. 391 НК РФ также для определённой категории граждан (в т.ч. Пенсионеры) налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кВ.м. Площади земельного участка, находящегося в собственности. Вам также с этим пунктом необходимо ознакомиться, вдруг в какую либо категорию входите.

Также обращаю внимание, что данные налоги являются региональными и законодательным органом Вашего региона могут быть предусмотрены ещё какие либо категории граждан. Вы можете получить эту информации в налогом органе, она предоставляется бесплатно.