Знаю, что «заработки у него в Москве были очень хорошие, а средняя зарплата – маленькая.

• г. Иваново

В 2002 г. посчитали задолженность по алиментам по средней зарплате по стране. БМ уехал в другой город и пропал. Сейчас вернулся, погасил задолженность по алиментам и исполнительное производство закрыли. Знаю, что «заработки у него в Москве были очень хорошие, а средняя зарплата – маленькая. Куда обратиться для перерасчета алиментов. . По исполнительному листу – 25%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, по каком причине "закрыли" исполнительное производство. Его могут прекратить по наступлении совершеннолетия детей, обязанность по уплате алиментов на которых выполняется в ходе исполнительного производства.

В любом случае, если Вы считаете, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (25%) существенно нарушает интересы Вашего ребенка, Вы вправе на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого Вам необходимо будет мотивированно (письменные доказательства, показания свидетелей) доказать, что у вашего бывшего мужа нерегулярный доход или неофициальный.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Мякишева М.В.