Сосед обвиняет моего ребенка в сжигании шалаша - как оправдаться и возможно ли подать на него заявление?

• г. Иркутск

Моему ребенку 12 лет летом они построили шалаш, осенью сидели там и разожгли костер пришел сосед и сказал чтоб они больше не жгли костер они его потушили и ушлии больше туда не ходили. Через недели две моему ребенку в интернете написали что шалаш сожгли. И сосед написал на них заявление якобы это сделали они обусловливаясь только тем что они раньше там сидели. В этот день он у меня вообще сидел дома! Как мне доказать что это не он и могу ли я подать заявление на этого соседа за клевету?

Ответы на вопрос (1):

О чем и куда написал заявление Ваш сосед? Если обратился в правоохранительные органы, то он вправе это сделать, как клевета это не расценивается.