«Сосед обвиняет меня в издевательстве над собакой - возможно ли привлечь его к ответственности за клевету?»

• г. Мурманск

Сосед написал заявление в полицию о том что у меня воет собака в дневное время, однако это не так. Я была в это время дома, и собака не выла. Могу ли я привлечь соседа к ответственности написав на него заявление о клевете.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае, лучше решить все мирным путем, это же ваш сосед. Напишите заявление вы, он напишет на вас. Будите ругаться и ссориться, зачем вам это?) Итак забот в нашей жизни хватает.

С уважением.

Добрый день!

Можете конечно написать заявление по ст. 128.1 УК РФ, - Клевета. Заявление подается напрямую в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ., т.к. это дело частного обвинения. В суд Вы должны предоставить все доказательства клеветы.