Погашение задолженности по отоплению ИП - вопросы о долге и возможном суде

• г. Волгоград

Я закрыла ИП 29 апреля 2016 г., у меня был договор на отопление нежилого помещения, сейчас я получила судебный приказ о погашении задолженности по отоплению обозначенную на 01.10.2015 г. (4183 руб. + 1486 руб. пени). Я всегда платила вовремя, но в 2014 г. я не уплатила, т.к. не было тепла, т.е. обогревались электрообогревателем. Я написала отзыв на судебный приказ. А что потом будет, если ЖКХ подаст на меня в суд, разве 3 года давности не для всех?

Подскажите мне пожалуйста.

С уважением, Людмила, 69 лет, инвалид Ш гр.

01.11.2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы правы, в судебном заседании заявите срок исковой давности, суд вынесет определение о прекращении дела.

Здравствуйте, Людмила!

ЖКХ может настоять на восстановлении пропущенных сроков исковой давности, придумает уважительную причину. Суд, вероятнее всего пойдет им на встречу, они же нищими все время себя называют. Поэтому нужно будет представлять доказательства оплаты, прикладывая их отзыву на сик, в котором писать, что вы не согласны с исковыми требованиями.

Отмените судебный приказ и всё.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.