Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотела бы узнать ваше мнение. Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по административному делу.

Но! Повестки приносит сам человек который просит меня выступить с его стороны свидетелем, я нигде и ни чем не подтверждаю что получила повестку. Первую он мне просто отдает и все. Причем сначала он ошибся и отдал мне повестку не на мое имя. И ее оформление вызвало сомнение. Я не пошла. Вторую повестку принес опять он же, я опять нигде не расписывалась, меня вообще там не было. Он просто отдал ее моей коллеге (не руководству) и грозился что в следующий раз меня туда приведут силой. Может ли он сам приносить повестки? Насколько они законы? Что мне грозит в случае неявки по таким повесткам? Спасибо.

vip
вопрос №14779409
прочитан 130 раз

Приносить может. По поручению суда. Это законно. Но если нигде не расписывались, то принудительно не приведут в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В повестке в любом случае должны быть сведения по какому делу Вас вызывают, к какому судье, номер телефона секретаря. Возможен вариант, что секретарь попросил этого человека передать повестку. Поэтому свяжитесь с лицом, кто выписал повестку и уточните подробности вызова. Кстати, тот факт, что Вы не расписались о ее получении, не подтверждает ее получение, а последствия неявки вызываемого лица (привод ст. 27.15 КоАП РФ) могут быть применены только в случае надлежащего уведомления (то есть когда имеются сведения о получении повестки).

(текст отредактирован 02.11.2018, 09:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Можете не являться если не расписывались в получении повестки. Ничего Вам не грозит.

Цитата:
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повестки может передавать сторона в процессе, если их выписывает суд. Это законно.

Однако если Вы не расписывались в их получении, привод применить не могут.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ Статья 120. Привод

1. Если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода, который осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов (далее - территориальный орган по обеспечению порядка деятельности судов и исполнению актов). Взыскание расходов на привод производится на основании соответствующего заявления этого территориального органа в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

2. Привод не может применяться к несовершеннолетним лицам, беременным женщинам, лицам, которые ввиду болезни, возраста или других уважительных причин не в состоянии явиться в судебное заседание по вызову суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина. Повестки этот человек может приносить сам. Дело скорее вот в чем. Этот человек, который приносит повестки, ему выгодно, чтобы Вы выступили в качестве свидетеля. На суде было заявлено ходатайство о вызове Вас в суд, а судья удовлетворил это таким образом, что свидетель (то есть) Вы, является свидетелем стороны защиты и она (сторона защиты) в праве самостоятельно обеспечить явку свидетеля в судебное заседание. Эту повестку дали для обеспечения Вас (свидетеля) документом, который в последующем может Вам понадобиться или на работе и еще для каких либо целей. Если повестку Вам вручает не официальный орган или она Вам приходит не почтой с уведомлением, значит мер по ст. 27.15 КоАП РФ (привод) к Вам осуществить не могут, Вы в праве не брать эти повестки и не являться в суд, пока не будете уведомлены о необходимости явки, надлежащим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 25.15 КОАП РФ извещение о явке должно обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В противном случае принудительный привод будет незаконным. Вы сможете взыскать с государства неполученный заработок и компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если повестку оформил судья, то здесь значения не имеет каким образом эта повестка будет доведена до вашего сведения И подобный способ доведения используется на практике

Согласно ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания, сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ

Свидетель, уклоняющийся от явки в суд, подвергается принудительному приводу (ч. 1 ст. 27.15 КОАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля, должны ли мне на работе оплатить часы, которые я буду в суде?

вопрос №15610448
прочитан 8 раз

На работе нет.

Оплачивает ваше время лицо, которое вас вызвало свидетелем в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эти часы должен оплатить суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Выплата компенсации за счет бюджета осуществляется в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 02.10.2018) "

Цитата:
ст. 95 КПК 2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля. Паспорт заложен. Могу предъявить в суде военный билет?

вопрос №10634249
прочитан 15 раз

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете предъявить военный билет или водительское удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля по ст 116 могу ли я не явиться в суд, если да то по каким причинам?

вопрос №6161158
прочитан 95 раз

Вызывают в суд в качестве свидетеля по ст 116 могу ли я не явиться в суд, если да то по каким причинам?

---не можете не явиться. Доставят приводом. Судебные приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если я предоставлю справку о болезни?

вопрос №6161180

Вызывают в суд, в качестве свидетеля... а денег на дорогу нету далеко ехать... если не приеду что будет?

вопрос №11218886
прочитан 10 раз

Ничего не будет свидетелю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ничего не будет - хорошего. Без уважительной причины могут выписать штраф, а может и дядя "Степа" приехать для привода. Позвоните секретарю суда и изложите причину, если Вы уже расписались за судебную повестку. Всё зависит от доброй воли суда. Береженого бог бережет, а не береженого сами знаете кто.

Удачи.

(текст отредактирован 15.08.2016, 13:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля. В данное время нет паспорта (заложен). Могу предъявить военный билет?

вопрос №10634235
прочитан 31 раз

Попробуйте, если суд разрешит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля, ехать на могу, как правильно ответить, что бы судебное разбирательство было без свидетеля?

вопрос №4074522
прочитан 72 разa

Смотря по какому делу. Если по уголовному, то есть уг.ответственность, если по гражданскому, то есть штраф и привод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в суд в качестве свидетеля могу ли я не пойти, так как суд в другом городе.

вопрос №6058806
прочитан 59 раз

ГПК РФ,Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение