СМС от абонента SUDRF_RU с вызовом в суд - сомнения в правомерности и ошибки в информации

• г. Краснодар

Вчера мне пришла СМС от абонента SUDRF_RU с таким содержанием: «[Ф.И.О.] Анапский районный суд Краснодарского края вызывает Вас в качестве ответчика по [такому-то] по делу 2-1979/2018 в [дата, время, кабинет].»

1) [Ф.И.О.] – персональные данные не мои, а моей матери, доверенным лицом которой я являюсь.

2) Никакой расписки о получении СМС ни я, ни она не писали.

3) при поиске дела «2-1979/2018» в интернете, я обнаружил, что оно уже рассматривалось в Хабаровске. Ничего, связанное с Анапой я не нашёл.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо позвонить в суд и узнать что за дело рассматривается. Это лучший вариант. Если такое СМС пришло, значит у суда есть сведения. Тем более Вас вызывают в качестве ответчика. В противном случае суд может состояться в Ваше отсутствие и будет вынесено соответствующее решение.

Здравствуйте! Тут это все нужно выяснять в Анапском районном суде. А сообщение от SUDRF_RU для суда считается надлежащим уведомлением.

Доброго времени суток!

Посмотрите информацию на сайте Анапинского районного суда в разделе "делопроизводство". Вот ссылка:

Подробнее ➤

Удачи Вам и всего доброго!

Суд вправе использовать номер телефона, если его владельцем дано суду предварительное письменное согласие. Если такого не было, то предлагаю написать заявление в РКН, установить данные отправителя и подать исковое о факте незаконного сбора, обработки персональных данных.

К сожалению, вам видимо придется устанавливать факт распространения ответчиком номера телефона третьим лицам и еще за распространение подавать исковое.

Предпочтительнее способ, который далее - написать в МВД России и Управление МВД по субъекту заявление о ст.137 УК РФ.