Отсутствие выплат алиментов на протяжении 7 месяцев - вопросы о суде и лишении родительских прав

• г. Воронеж

Мой бывший супруг не платит алименты уже более 7 месяцев. Обращалась по телефону к своему судебному приставу-сказала, что он якобы принёс справку с нового места работы, но до сих пор выплат нет. Подала на алименты 6 лет назад, ребёнку 8. Все это время платит через раз. Был суд уже 3 года назад, его заставили платить, но он так и платил через раз. Скажите, пожалуйста, сейчас мне снова нужно в суд обращаться? И могу ли я лишить его родительских прав, если он не общается с ребёнком и не хочет общаться и алименты платит не понятно как? Помогите пожалуйста советом-что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, т.к. лишить родительских прав может только суд.

В Вашей ситуации просматривается безобразная работа пристава. Он обязан принимать меры для исполнения. Существуют алгоритмы действий для принуждения пристава работать, а неплательщика привлечь к ответственности, но все они требуют затрат как времени, так и денег.

Лишение родительских прав происходит однозначно через суд. Каждое такое дело, имеет свои нюансы, требует анализа, прежде чем давать прогноз.

Начните с ознакомления с исполнительным производством, фотографируйте весь материал, возможно стоит написать заявление начальнику приставов или даже обжаловать бездействие через суд.