Перевели в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) без моего ведома! Куда обратиться и как можно наказать этих товарищей?

• г. Смоленск

Перевели в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) без моего ведома!

Куда обратиться и как можно наказать этих товарищей?

Ответы на вопрос (3):

Денис, без Вашего согласия не имели права Вас переводит в какие-либо НПФ.

Контроль осуществляют:

ПФР РФ;

Министерство финансов РФ;

Минздравсоцразвития РФ;

Банк России.

Напишите жалобы в вышеуказанные организации.

Здравствуйте, Денис!

Можно обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда и получить консультацию о том, где в данный момент находятся пенсионные накопления. Необходимо написать заявление в НПФ, в который были переведены средства незаконным путем. Специалисты организации обязаны дать разъяснения, на основании чего был произведен перевод. В первую очередь, у НПФ, куда попали накопления, должен быть договор о переводе. По запросу организация обязана предоставить его копию. Вы может направить жалобу в адрес ПФР. Ее можно написать на официальном сайте. Если вы хотите, чтобы денежные средства были переведены обратно в тот фонд, с которым у вас был заключен договор, можно написать заявление. Его можно написать, как в ПФР, а можно обратиться в саму организацию.

Для того, чтобы бороться с незаконными перемещениями накопительных средств граждан был принят новый законопроект. Он предусматривает штраф до 700 000 рублей в отношении организаций. Штраф для должностных лиц составляет от 10 до 30 000 рублей. Если должностное лицо совершает правонарушение повторно, ему грозит наказание до 50 000 рублей или дисквалификация сроком на два года.

Всех благ!

С них можно потребовать какую-нибудь компенсацию?