Может ли он надеяться на переквалификацию особого тяжкого на тяжкое преступление (в связи со сроком на который осужден)?

• г. Ачинск

Судам разрешено изменять категорию преступления в связи со смягчающими обстоятельствами. Мой муж осужден по ст.228.3. Осужден на 5 л и 2 м в связи со смягчающими обстоятельствами. Отбыл наказание уже 2 года 1 месяц. Может ли он надеяться на переквалификацию особого тяжкого на тяжкое преступление (в связи со сроком на который осужден)? и в последствии на уменьшение сроков для возможности УДО? /Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько мне известно, данный закон не будет иметь обратной силы, т.е. не будет распространяться на уже осужденных. Тем более, с учетом общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков