Может ли он надеяться на переквалификацию особого тяжкого на тяжкое преступление (в связи со сроком на который осужден)?

• г. Ачинск

Судам разрешено изменять категорию преступления в связи со смягчающими обстоятельствами. Мой муж осужден по ст.228.3. Осужден на 5 л и 2 м в связи со смягчающими обстоятельствами. Отбыл наказание уже 2 года 1 месяц. Может ли он надеяться на переквалификацию особого тяжкого на тяжкое преступление (в связи со сроком на который осужден)? и в последствии на уменьшение сроков для возможности УДО? /Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько мне известно, данный закон не будет иметь обратной силы, т.е. не будет распространяться на уже осужденных. Тем более, с учетом общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Спросить
Пожаловаться

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Могут ли быть препятствия для условно-досрочного освобождение за совершение тяжкого преступления, если в момент отбытия наказания за тяжкое преступление, совершено средней тяжести преступления по статья 318 часть 1 через ст. 70 и 68 ч.2 сроком на 2 года и присоединить не отбытое наказание в виде 3 лет 9 месяцев?

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

С., не имеющий водительских прав, признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено С. в период непогашенной судимости за тяжкое преступление.

Определите категорию преступления по степени общественной опасности.

Имеется ли в действиях лица рецидив преступлений?

С какого момента исчисляется срок дополнительного наказания?

Дочь отбывает наказание по ст.228,1 ч 2,п.б срок 5 лет;

Преступление квалифицируется как особо тяжкое.

Вопрос такой: можно ли подать ходатайство на переквалификацию преступления из особо тяжкого в тяжкое? Если да,то на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный-ЭТО ПРАВДА? ЕСЛИ У ОСУЖДЕННОГО ПО ЕГО СТАТЬЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК 12 ЛЕТ-А У САМОГО ОСУЖДЕННОГО СРОК 5 ЛЕТ-И ОН ОТБЫЛ УЖЕ ПОЛОВИНУ СРОКА-ТО СОГЛАСНО ВЫШЕУКАЗАННОГО ЗАКОНА-ОН МОЖЕТ ПОДАТЬ НА УДО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ? ПОЛУЧАЕТСЯ ОН МОЖЕТ ПОДАТЬ НА УДО-ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА? ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДРУГИХ ОСУЖДЕННЫХ-ОТПУСКАЮТ НА УДО НЕЗАКОННО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо совершившее тяжкое преступление, отбывает назначенное наказание, освобождается по УДО и период УДО совершает преступление средней тяжести. Назначается новое наказание. Есть необходимость ходатайствовать о замене лиш. свободы на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ.

В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание, за тяжкое преступление или преступление средней тяжести?

Прошу ответить со ссылками на статьи законодательства.

Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный.-ЭТО ПРАВДА? ЕСЛИ СТАТЬЯ У ОСУЖДЕННОГО ИМЕЕТ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК 12 ЛЕТ-ТО НУЖНО СНАЧАЛА ОТБЫТЬ 6 ЛЕТ-ДАЖЕ ЕСЛИ ВЕСЬ СРОК 5 ЛЕТ И УЖЕ ПРОШЛО 2,5 ГОДА? ДРУГИМИ СЛОВАМИ-ТАКОМУ ОСУЖДЕННОМУ НЕ ПОЛОЖЕНО УДО?

Муж осужден по статья 33 часть 5 статья 228 часть 2 сроком на 5 лет. сейчас отбывает наказание в колонии поселения (режим общий). отсидел уже два года. Суд сменил тяжесть преступления со средней на тяжкое. Подскажите, подходит ли данная статья под амнистию 2013 года (тяжесть преступения-тяжкое).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение