Вопрос - Какая категория преступлений соответствует назначенному наказанию при освобождении по УДО и совершении нового преступления средней тяжести? Можно использовать следующие источники: - Кодекс Российской Федерации
50₽ VIP

• г. Москва

Лицо совершившее тяжкое преступление, отбывает назначенное наказание, освобождается по УДО и период УДО совершает преступление средней тяжести. Назначается новое наказание. Есть необходимость ходатайствовать о замене лиш. свободы на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ.

В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание, за тяжкое преступление или преступление средней тяжести?

Прошу ответить со ссылками на статьи законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, выскажу свое мнение. В УПК РФ такой случай не регламентирован, но исходя из положений ст. 10 УК РФ и то, что согласно ст. 70 УК РФ - совокупность приговоров, назначается наказание по последнему совершенному преступлению, считаю, что в вашем случае преступление средней тяжести. По последнему приговору назначается наказание за преступление средней тяжести, присоединив к наказанию неотбытую часть наказания за тяжкое преступление, но в приговоре будет указана именно статья за преступление средней тяжести. Не путайте статьи и наказание. Поэтому наказание будет за преступление средней тяжести и отсюда УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

Спросить
Пожаловаться

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Объясните пожалуйста... Заранее всех благодарю.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Я бы хотела уточнить из этой статьи ч.2 получается если человек обвиняется к примеру в 3 преступления средней тяжести (2 года, 3 года, и 5 лет) то значит окончательное наказание не должно превышать 2,5 лет?

Скажите пожалуйста, статья 228.1 часть 1 2 эпизода, срок лишения свободы 3 года 10 мес. Когда можно подавать на УДО и какой тяжести считается это преступление (тяжкое, особо тяжкое или средней тяжести?

Президент РФ 30 ноября инициировал законопроект О внесении поправок в УК РФ (в части либерализации уголовного законодательства Российской Федерации), Код: 463704-5. В тексте законопроекта есть изменения в ст. 79, части 7:

2) в части седьмой статьи 79: а) пункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;»; б) пункт «в» изложить в следующей редакции:

«в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.»;

Моего родственника осудили за попытку получения взятки. В приговоре его деяние было квалифицировано по части 3 ст. 30 и части 4 ст. 290 УК РФ. Согласно статьям 30, 290, 66 УК РФ максимальное возможное наказание за это преступление составляет 9 лет лиш. свободы.

Статья 15 УК определяет категорию преступления в зависимости от максимального срока, предусмотренного за преступное деяние. Других критериев для определения категории преступления УК РФ не содержит.

Таким образом, согласно части 4 ст. 15 УК преступление, в котором признан виновным мой родственник, относится к категории тяжких преступлений. Но в исправительной колонии, где он отбывает срок наказания, его преступление считается особо тяжким.

Вопрос: к какой категории относится его преступление? Существуют ли официальные разъяснения (толкования) по вопросу о категории неоконченного преступления?

Я осужден по трём эпизодам статья 163 часть 3 по которым мне назначили срок 8 лет 6 месяцев за каждый.. и по статья 163 часть 2 один эпизод по которому назначили срок 6 лет. отягчающих обстоятельств нет.. Характеристики хорошие по месту жительства.. и по эпизоду 163 ч 2 возмещение ущерба во время суда.. была применена ст.61..а срок оставили тот же.. В совокупности преступлений мне назначили срок 10 лет строгого режима. А в соответствие со ст.69 пункт 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Или пункт 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Исходя из этого закона могу ли я написать на смягчения приговора? Так как считаю его слишком суровым.. тем более совершенное в первые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа суд признал виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. б ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначил ему наказание за каждое преступление в виде 6 лет лишения свободы. И признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228-1 Ук РФ и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совакупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Отсидел он уже 3 года и 2 мес.

Я слышала, что вышли поправки в УК., а точнее сказать, статья 15 часть 3. Переквалификация особо тяжких преступлений в тяжкие. Возможно при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств и сроке лишения не выше 7 лет.

По нашему делу эта статья очень даже подходит.

И еще Внесено изменение в ч.2 ст. 69 УК РФ. Отныне она читается так:

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подскажите пожалуйста, как эти статьи можно применить к нашему приговору. Если можно по ним написать, то как лучше сделать, писать в одном документе сразу по двум статьям, или написать дважды по каждой статье отдельно. Подскажите, пожалуйста, как лучше написать? И что с этого можно выиграть? Можно ли на что-нибудь надеяться?

Заранее спасибо.

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирию:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение