Вопрос - Какая категория преступлений соответствует назначенному наказанию при освобождении по УДО и совершении нового преступления средней тяжести? Можно использовать следующие источники: - Кодекс Российской Федерации
50₽ VIP

• г. Москва

Лицо совершившее тяжкое преступление, отбывает назначенное наказание, освобождается по УДО и период УДО совершает преступление средней тяжести. Назначается новое наказание. Есть необходимость ходатайствовать о замене лиш. свободы на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ.

В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание, за тяжкое преступление или преступление средней тяжести?

Прошу ответить со ссылками на статьи законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, выскажу свое мнение. В УПК РФ такой случай не регламентирован, но исходя из положений ст. 10 УК РФ и то, что согласно ст. 70 УК РФ - совокупность приговоров, назначается наказание по последнему совершенному преступлению, считаю, что в вашем случае преступление средней тяжести. По последнему приговору назначается наказание за преступление средней тяжести, присоединив к наказанию неотбытую часть наказания за тяжкое преступление, но в приговоре будет указана именно статья за преступление средней тяжести. Не путайте статьи и наказание. Поэтому наказание будет за преступление средней тяжести и отсюда УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания.