Отказались заполнить документы на 2 электрические коляски из-за новых правил и снижения мышечной силы верхней конечности. Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Калининград

Дело в том что у меня есть коляска с электроприводом, приобретенная в 2014 году, но так как я живу самостоятельно, я ее постоянно эксплуатирую и дома и на улице ежедневно, (магазины, больницы итд) по нашим дорогам, то она уже начинает разваливаться другой коляски у меня нет.. вчера ездила на МСЭ хотела попросить вписать мне 2 коляски электрические комнатную и домашнюю, но мне отказали. Мало того, сказали что мне по новым правилам приказа 888 вообще не положена электропривод, только ручная. Основанием для отказа явилось то что у меня снижение мышечной силы верхней конечности 4 балла, а надо до 2 баллов. Крутить ручную коляску я не могу даже дома, не говоря уже про улицу, где колдобины и ямы... этим решением МСЭ заставляет меня сидеть безвылазно дома на диване... теперь я не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Они в данном случае ничего не нарушают. Действительно, Ваши требования вне рамок приказа. Поэтому и не будут их исполнять, к сожалению. Поэтому и бесполезно бороться с ними.

Приказ Минтруда России от 28.12.2017 N 888 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2018 N 50276), п.7 таблицы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получить письменный отказ и обжаловать его в суде, но 2 коляски вам и не выдадут это первое, и второе, решают с каким приводом нужна коляска инвалиду, только медики МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". см. также Приказ Минтруда России от 28.12.2017 N 888 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вы можете оспорить отказ МСЭ в вышестоящем бюро медико-социальных экспертиз, приложите необходимые документы, в соответствии с положениями главы 4 Постановления Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006, так же можете обжаловать в судебном порядке, иск подается с учетом ст. 131, 132 ГПК РФ.

Показания для кресла-коляски с электроприводом установлены Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 28.12.2017 г. № 888-н:

Выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов) в сочетании со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы; врожденных аномалий развития нижних конечностей; нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность IV степени; хронические заболевания вен, соответствующие 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии “слоновости” обеих нижних конечностей; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIA).

Абсолютные медицинские противопоказания:

выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, нарушениям поведения, аффективно-волевым, психопатоподобным нарушениям, психопатизации личности; хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания; наличие эпилептических припадков с нарушением сознания; выраженные или значительно выраженные нарушения зрения: острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1-0; значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета.

Относительные медицинские противопоказания:

умеренные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения);

полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища;

возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом).

Получите письменный отказ и обжалуйте его в районный суд по месту проведения МСЭ.