ГИБДД составила протокол по статье 12.15 п. 4, несмотря на отсутствие запрещающего знака и нечеткую линию разметки. Соответствует ли статья ситуации?

• г. Владимир

Сотрудники ГИБДД прибывшие на место составили протокол по ст. 12.15 п 4 при том, что знака запрещающего обгон не было, линия разметки прирывистая. Обгон совершен по прямой дороге. На сколько статья соответствует ситуации?

Ответы на вопрос (2):

По указанной вами статье нарушение может быть только в том случае, если обгон запрещен в данном месте. Это либо знак, либо разметка либо участок дороги, где обгон запрещен. Кроме указанного выше

«Обгон запрещен:

На регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

На пешеходных переходах.

На железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.

На мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.

В конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»

Если ничего из вышеперечисленного нет, значит есть смысл оспаривать постановление об АП.

Вчера ходили к мировому все равно настоял на 12.15 ч.4. Хотя ничего из выше перечисленного не к нам не подошло.