Роль и ответственность старшего совершеннолетнего ребенка в семье с проблемой алкоголизма родителей - возможность взять на себя опеку над несовершеннолетней сестрой и процедура принудительного

• г. Курск

У меня пьют родители. Есть несовершеннолетняя сестра. Мне 18. Могут ли мне дать над ней опеку? И как отправить родителей на принудительное лечение?

Ответы на вопрос (2):

Для опеки над несовершеннолетним ребёнком необходимо обратиться с заявлением в суд.

Семейный кодекс РФ (п.2 ст.148.1) устанавливает, что с момента назначения опекуна, родители (даже не лишённые родительских прав) утрачивают права и обязанности по представительству интересов и защите прав ребёнка с момента назначения опекуна.

Это не означает автоматическую потерю родительских прав, но это означает, что решения в жизни ребенка принимает опекун, а не родитель, и именно опекун, а не родитель представляет ребенка перед всеми другими лицами. У родителя такого права в этот момент нет.

Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями (конечно, не лишенными родительских прав!) и родственниками, за исключением случаев, если такое общение «не отвечает интересам ребенка» (п.5 ст.148.1 СКАЙ РФ).

Уголовный Кодекс РФ гласит, что принудительное лечение и кодирование от алкоголизма это противозаконно, если человек не совершал противоправных действий и не представляет прямой угрозы жизни и здоровью для себя или окружающих, но и в этих случаях проведение принудительного лечения от алкоголизма возможно только по решению суда.

Здравствуйте. К сожалению, принудительное лечение от алкоголизма сейчас невозможно. Обратитесь в органы опеки и оформляйте на себя опеку, если сестре нет 14, или попечение, если она старше 14 лет. В суд Вам обращаться не нужно. Предыдущий ответ неверен в этой части.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.