Повышение пенсионного возраста для мужчин и исключение из него работников, работавших во вредных условиях труда - как это затронет досрочную пенсию?

• г. Тольятти

Скоро примут закон о повышении пенсионного возраста мужчиный будут уходить в 65 лет на пенсию. Вопрос я отработал во вредных условиях труда по первой сетке 6 лет во сколько я уйду на досрочную пенсию? 59 или 54 года? Так как я слышал что принятый закон не коснётся трудящихся во вредных условиях труда.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от времени выхода на пенсию. Если после 2029 г. - точно в 59, изменение в возрасте выхода в полной мере вступит в силу. Если до - попадете в переходный период, там может в любой момент из указанного промежутка.

Спросить
Пожаловаться

Отработала во вредных условиях труда 5,5 лет по 1 сетке затем стаж прервался, сейчас работаю во вредных условиях также по 1 сетке, суммируется ли вредный стаж по выходу на пенсию.

Мой стаж в условиях крайнего севера 26 лет, стаж работы во вредных условиях труда 25 лет. подскажите пожалуйста коснется ли меня повышение пенсионного возраста?

В каком возрасте уйду на пенсию если отработал 8 лет особо вредные условия труда-1 сетка в Читинской обл и 22 года северного стажа в Стрежевом томской обл.

Скажите, пожалуйста, если увеличат пенсионный возраст, то как будет происходить досрочный выход не пенсию родителю ребёнка - инвалида. Сейчас я имею право на досрочную пенсию в 50 лет, мне 44 года. Если примут закон о повышении пенсионного возраста, во сколько лет я смогу уйти на пенсию по льготе? Спасибо.

Я Михаил отработал во вредных условиях 12 лет и хотел бы узнать номера № списка, раздела, подраздела, позиции, в соответствии со статьёй,пунктом, подпунктом дающим право на досрочную трудовую пенсию.

Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ".Хотел бы уточнить что работал на химическом заводе, были вредные условия труда (то есть так называемый первый список, пенсия с 50 лет)

Мне 41 год. я работал на производстве с вредным условиями труда: по первой сетке вредности - 5 лет, в условиях РКС (Воркута, НАО) - 10 лет. могу ли я сейчас оформить пенсию? Или мне нужно ждать достижения пнсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До повышения пенсионного возраста я должен бы выйти на пенсию в 50 лет Сейчас мне 47 стаж в районах крайнего севера и во вредных условиях труда 28 лет Во сколько лет я выйду по новому закону на пенсию Спасибо.

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? Работал по списку №2 на пенсию вышел в 2011 году в 60 лет так как должен выйти на пенсию в 57 лет а отдел кадров не учел (проспал) мой вредный стаж. Как высудить деньги у организации что мне не предоставили досрочный выход на пенсию. А так же слышал что будет выплачиваться компенсация за вредные условия труда 15% за каждый год.

заранее спасибо за ответ

= Сергей =

Что будет с моим вредным стажем в случае повышения пенсионного возраста? На данный момент вредный стаж выработан. Даже два! И по старому закону я должен пойти на пенсию в 55 лет. Как будет в случае принятия нового закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение