Вопрос о законности взимания процентов за неоплаченные счета ЖКХ в ситуации стационарного лечения

• г. Черемхово

Вправе ли бухгалтерия жкх взимать проценты за не оплаченный в срок оплату за жилье начислять проценты за воду и канализацию НЕ оплата во время произошла из-за того что я находился на стационарном лечении в больнице.

Ответы на вопрос (2):

Проценты - нет. Неустойку - да. Физическое состояние - в общем случае роли не играет, оплата можете проводиться как дистанционно, так и третьим лицом.

Статья 155 ЖК РФ.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Добрый день.

Нет не имеют. Каких либо дополнительных расходов по оплате ЖКХ (проценты, взыскание долга) производится по решению суда. Но Вам я советую поднять договор на оказание услуг, а также письменно направить заявление председателю ЖКХ о разъяснения начисления процентов. А также представьте справку о том, что вы не находились в квартире и написать заявление о перерасчете платы.