Затопление квартиры из-за прорыва трубы - Управляющая компания предлагает неприемлемую сумму для ремонта. Как долго ждать ответа и какие действия предпринять?

• г. Пермь

Произошло затопление квартиры с верхнего этажа по вине управляющей компании (прорыв трубы отопления). Управл компания составила смету ремонта квартиры на очень маленькую сумму. Я как собственник на писала заявление и приложила свою калькуляцию ремонта в 4 раза больше и попросила дать ответ на заявление в письменном виде. В течение какого времени мне должны дать ответ и нужно ли ждать ответ? При встрече с руководителем он мне посоветовал составить смету в независимой компании. И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Акт о залитии у Вас составлен? Указано, что вина УК? Вам нужно обратиться к независимому оценщику, который рассчитает сумму ущерба. Далее Вы подаете в УК претензию, подтвержденную его заключением. Если они не будут согласны с суммой, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой (Алиной Андреевной),

добавлю лишь, что если происшествие заактировано и вина ук очевидна, не пугайтесь как самой оценки ущерба, так и стоимости оценки, добавьте её стоимость позже к исковым требованиям и взыщите с виновной стороны.

Не забудьте, что оценку ущерба должна проводить организация, имеющая (и предъявившая вам) для этого специальное разрешение (лицензию).

Удачи вам и терпения!

Шутов А.И.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Ответ Вам должны дать в течение 10-ти дней со дня обращения. Однако непонятно какие требования Вы предъявили управляющей организации. Если Вы потребовали выплатить Вам компенсацию на основании расчётов, выполненных самостоятельно, то управляющая организация может не согласиться с ним, т.к. Вы не являетесь специалист-оценщиком. И в этом смысле Вам нужно обратиться в специализированную организацию или к оценщику, которые подготовят Вам отчёт о стоимости восстановительного ремонта, на основании которого Вы снова сможете потребовать от управляющей организации компенсации. Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!? собственник квартиры теперь подал в суд и требует у Управляющей компании возмещение убытков, причиненных в резльтате залива квартиры! Как доказать невиновность управляющей компании?

Произошло затопление квартиры на 4 этаже 5 этажного дома по вине управляющей компании, при запуске отопления. УК составляет акт. Каким образом мне должны возместить ущерб если я не готова делать ремонт т. к собираюсь продавать квартиру.

Произошло затопление квартиры, прорыв трубы сверху. Нужна справка из ЖКО для страховой компании. В течении какого срока по закону Должны выдать эту справку?

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

У меня оторвалась труба холодной воды и затопило квартиру. В Управляющую компанию 4 дня назад было подано заявление на составление акта о затопление. Сейчас позвонил им, они сказали, что заявка в течение месяца будет рассматриваться. Скажите, в течение какого времени они должны по закону прийти и составить акт и обязаны ли они мне починить трубу, сижу ведь без холодной воды. Может мне сейчас пока что независимую экспертизу провести, чтобы она установила, по моей вине или по вине управляющей компании повредилась труба и самому ее починить? Можно её до акта о затопление починить или не стоит?

После затоплении квартиры Управляющая компания объяснила, что акт о затоплении будет составлен через 10 дней, а теперь совсем отказываются, сославшись, что вина затопления квартиросъемщика с верхнего этажа. Подскажите, пожалуйста, какие мы должны предпринять меры к УК и наши дальнейшие действия?

Произошел пожар в квартире по вине собственника. Какие действия должны быть от управляющей компании. Собственник просит произвести ремонт квартиры, стен и потолка. Что делать управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение