Затопление квартиры из-за прорыва трубы - Управляющая компания предлагает неприемлемую сумму для ремонта. Как долго ждать ответа и какие действия предпринять?

• г. Пермь

Произошло затопление квартиры с верхнего этажа по вине управляющей компании (прорыв трубы отопления). Управл компания составила смету ремонта квартиры на очень маленькую сумму. Я как собственник на писала заявление и приложила свою калькуляцию ремонта в 4 раза больше и попросила дать ответ на заявление в письменном виде. В течение какого времени мне должны дать ответ и нужно ли ждать ответ? При встрече с руководителем он мне посоветовал составить смету в независимой компании. И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Акт о залитии у Вас составлен? Указано, что вина УК? Вам нужно обратиться к независимому оценщику, который рассчитает сумму ущерба. Далее Вы подаете в УК претензию, подтвержденную его заключением. Если они не будут согласны с суммой, обращайтесь в суд.

Полностью согласен с коллегой (Алиной Андреевной),

добавлю лишь, что если происшествие заактировано и вина ук очевидна, не пугайтесь как самой оценки ущерба, так и стоимости оценки, добавьте её стоимость позже к исковым требованиям и взыщите с виновной стороны.

Не забудьте, что оценку ущерба должна проводить организация, имеющая (и предъявившая вам) для этого специальное разрешение (лицензию).

Удачи вам и терпения!

Шутов А.И.

Здравствуйте, Светлана!

Ответ Вам должны дать в течение 10-ти дней со дня обращения. Однако непонятно какие требования Вы предъявили управляющей организации. Если Вы потребовали выплатить Вам компенсацию на основании расчётов, выполненных самостоятельно, то управляющая организация может не согласиться с ним, т.к. Вы не являетесь специалист-оценщиком. И в этом смысле Вам нужно обратиться в специализированную организацию или к оценщику, которые подготовят Вам отчёт о стоимости восстановительного ремонта, на основании которого Вы снова сможете потребовать от управляющей организации компенсации. Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.