Если пенсионер сдает свое жилье чтобы оплатить коммуналку будет ли он считаться самозанятым и могут ли его оштрафовать.

• г. Краснодар

Если пенсионер сдает свое жилье чтобы оплатить коммуналку будет ли он считаться самозанятым и могут ли его оштрафовать.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет к нему претензий, как самозанятому.

Но налог на доход обязан платить 13%.

Здравствуйте!

Согласно статье 212 Налогового Кодекса доходы, полученные физическими лицами - арендодателями от сдачи внаем жилья, ЯВЛЯЮТСЯ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Он исчисляется по ставке 13 % исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц по договорам найма.

Пунктом 3 статьи 228 Кодекса установлено, что такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.