Что произойдет, если я отдам владельцу карту и переведу только 3000 рублей, не соглашаясь на дополнительные 5000 рублей?

• г. Москва

Что если я нашёл карту купил на неё товаров на 3000 рублей, потом владелец меня нашёл я отдал ему карту и сзакал что переведу эти 3000 а он требует дополнительно ещё 5000, что будет если я переведу ему эти 3000 а 5000 переводить не буду.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Он имеет право обратится в полицию за кражу денежных средств. Вы прямым умыслом совершили преступление по статье 158 УК РФ. Вам нужно обоюдно решить данный вопрос. Если будете возвращать 5000 тысяч, только через расписку.

Да, ничего не будет.

У него нет оснований для требований или взыскания этой суммы с Вас.

Но у Вас риск привлечения к уголовной ответственности имеется за хищение.

Здравствуйте, переведите ему то, что потратили и данные о переводе оставьте у себя в подтверждение того, что вы вернули ему денежные средства, не нужно переводить никаких 5000 рублей.

Ущерб составил более 2500 р., но менее 5000 р., то есть не подходит ни ч. 2 7.27 КоАП, ни ч. 2/3/4 158 УК РФ. Но содеянное преступником вполне вписывается в положения ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как тайное хищение было осуществлено, корыстные цели налицо, и получена выгода с реализации украденного.

Наказание по 158 ч. 1 УК РФ может быть следующим:

Тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, исправительными работами на срок до одного года, ограничением свободы на срок до двух лет, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до четырёх месяцев, лишением свободы на срок до двух лет.

В таком случае надо компенсировать.