А можно узнать может ли родной брат взять опеку или усыновить своего младшего брата?!

• г. Сыктывкар

А можно узнать модели ли родной брат взять опеку или усыновить своего младшего брата?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, усыновить не может, а вот оформить опеку, пожалуйста, для этого надо обратиться в орган опеки и попечительства.

Даниил! Если старший брат совершеннолетний, то его право оформить опеку.

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном (попечителем) и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии. По вопросам готовности субъекта Российской Федерации к предоставлению государственной услуги в электронном виде гражданам необходимо обращаться в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на которые возложены полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними.