Ошибочное применение штрафа - как справиться с неправильно выписанным штрафом и оплатой за простой автомобиля на штрафной стоянке

• г. Уфа

Дознаватель отправил авто на штраф стоянку по 264.1 но признал авто вещдоком только через месяц, то-есть авто стояло просто так целый месяц и накапала крупная сумма, прошло уже 43 дня как авто на стоянке мне выдали бумагу о возврате но как вещдок она числится только 10 дней. Заставляют платить за первый месяц в полном обьеме эвакуатор 5000 р + 700 р за каждый день, и 10 дней как вещдок по 170 р сутки, обьясните пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам не требуется ничего платить добровольно.. Пусть стоянка подаёт иск в суд, который и установит сумму задолженности с учётом материалов уголовного дела... Оплачивается в рамках административного дела.

Попал друг на моей машине могу ли я забрать машину без оплаты со штраф стоянки?

В настоящее время автомобиль со стоянки можно забрать не оплачивая сразу. В каждом субъекте свой срок оплаты услуг стоянки и эвакуатора 30-60 дней, после чего подают иск в суд.