Возможно ли взыскать сумму задолженности с должника, если оплатить кредит за него и потерять право на его имущество?

• г. Иркутск

Если я оплачу задолженность банку по кредиту за другого человека, Подвергаясь опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество (приобретённая машина оказалась в залоге банка), могу ли я в дальнейшем взыскать эту сумму с должника?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток Ксения! Расписку с должника берите.

Можете взыскать, только фактически решение суда может быть никогда не исполнено. В таких ситуациях применяется трехсторонняя сделка с участием представителя банка. Тогда рисков не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Расписку взять нет возможности, человек на связь не выходит...

Сможете взыскать, главное документально все правильно оформите.

Ксения, Обращаю Ваше внимание вот на какой очень важный аспект:

Оплатить Вы можете только текущие платежи заемщика по кредиту, НО НЕ ИМЕЕТЕ право полностью или частично погасить кредит.

Это право может быть вам предоставлено только по доверенности.

А вот в части ежемесячных платежей банку нет никакой разницы, кто платит кредит. Вам главное знать ФИО должника и его лицевой счет (если платить будете в отделении банка).

Когда оплата будет проходить, то в назначении платежа будет указано: Ваши ФИО и что вы оплачиваете кредит за другое лицо.

Это и будет в дальнейшем подтверждением факта внесения платы за должника для предъявления встречного иска.

Поэтому обязательно документально подтвердите факт, что должник скрывался, кредит не оплачивал, а вы переживаживали за утрату своего имущества. В том числе Вам понадобятся свидетельские показания.